• Google+

Новый законопроект направлен на повышение привлекательности вкладов

29 сентября 2015 г. — Банки Украины


Украинские депутаты оказали поддержку инициативе Кабинета Министров, в результате чего банковские вклады стали более надёжные. После этого решения потеря инвестиций в ненадёжных банковских учреждениях будет практически невозможной, так как находившиеся там вклады в случае банкротства банка вернутся их владельцам значительно быстрее. Однако банкиры всё равно выражают обеспокоенность относительно того, что учреждённое гарантирование не восполнит в полной мере былое вкладчиков доверие к банкам.

Вкладчики выиграли от принятия закона

Набравший большинство голосов парламентариев законопроект № 2045а является полезным для обладателей вкладов. Если банк ожидает банкротство, то они смогут получить компенсацию утраченного капитала значительно раньше. Теперь срок возврата инвестиций составляет всего лишь один месяц, тогда как ранее этот период был в три раза больше. Также после того, как банк будет выведен с рынка, выплаты начнутся спустя 20 дней. Благодаря этому сведены к минимуму риски хранения сбережений в ненадёжных банковских учреждениях.

В случае банкротства финансового заведения вкладчики имеют возможность получить свой вклад значительно быстрее и оформить новый договор в другом банке. При этом не будет потеряно время для начисления процентов. Вследствие чего существенно улучшилась привлекательность инвестиций в рискованные банковские учреждения, потому что вклад будет не так уж и долго находиться в состоянии, когда на него не начисляются проценты.

Ряд банковских учреждений уже достаточно давно не перестают призывать реформировать систему гарантирования сбережений вкладчиков. Как заявила и.о. главы правления Укрсоцбанка, некоторые банки завлекают вкладчиков завышенными процентными ставками. Население в погоне за лёгкой прибылью иногда даже приносят им суммы вплоть до 200000 грн., не задумываясь о наличии проблем в финансовом заведении. Однако вкладчики не сомневаются в том, что Фонд компенсирует их затраты в случае банкротства. Такое положение вещей рано или поздно закончится, подчеркнула Тамара Савощенко.

Согласно принятому Верховной Радой законопроекту, начиная с 1 января 2017 году физические лица, которые занимаются предпринимательством, смогут получать выплаты из ФГВФЛ.

Банкротство стало ближе

К банкам повысили требования относительно их платежеспособности, поэтому стало больше причин для их банкротства. Финансовые учреждения хотят признавать неплатежеспособными, если они не выполняют 2% обязательств на протяжении 5 дней, а также при продолжении переоформлений договоров после присвоения им статуса проблемных. В данный момент граничный порог платежеспособности составляют 10% за период 10 дней. Законопроект не предусматривает ответственность Национального банка, который каждый день контролирует банки.

Восстановление доверия к банковской системе

Обновлённая система гарантирования сбережений должна снова заинтересовать население приносить свои деньги в банки. Но принятых мер недостаточно, чтобы в полной мере было восстановлено их доверие к банковской системе. Как показали исследования рынков, на протяжении этого года вкладчики сняли со счетов около 16 млрд. грн. и $3 млрд, поэтому банкам необходимо приложить немало усилий для кардинального изменения тренда.

Комментируя сложившуюся ситуацию, менеджер ВТБ Банка Марина Кшинина отмечает необходимость стабилизации обстановки на востоке страны, получения в полном размере кредита МФВ, а также укрепление курса гривны. По её мнению, важным моментом является проведение последовательной политики Национальным банком по возврату доверия к банковскому сектору.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет