• Google+

О Депозитах

11 апреля 2011 г. — ПАО «Актабанк»

Депозит - это средства, переданные на хранение банку, и которые подлежат возврату в определенный срок при определенных условиях.

Этот термин в последние годы настолько хорошо прижился в обществе, что уже практически каждый даже не задумывался над его сутью. Большинство граждан считали, что разобраться в тонкостях вложения денег на депозиты не сложно. Достаточно прийти в банк и узнать у менеджера об условиях, которые предлагает банк вкладчику. Тем не менее, кризис, поразивший банковскую систему, обнажила две основные проблемы. Первая - это то, что банки оказались абсолютно незащищены по отношению к вкладчикам, которых считали своими финансовыми партнерами. А вкладчики столкнулись с риском не увидеть больше своих денег. Это касается как рядовых граждан, так и юридических лиц.

Зачем отдавать свои денежные средства на хранение в банк?

За пользование денежными средствами вкладчиков (которые превращаются в кредиты, выданные другим клиентам) банк выплачивает им вознаграждение в виде процентов. Таким образом, средства на депозите приносят прибыль своему владельцу. Способы начисления процентов бывают разными: в конце срока и с определенным периодом, с капитализацией и без.

Довольно привлекательно выглядит новый депозит «Банковская классика +» от АКТАБАНК. Клиент может оформить депозит на срок от 3 месяцев до 1 года. Начисление процентов происходит ежедневно. Также можно предоставить права распоряжения счетом другому лицу и даже оставить завещательное распоряжение.

Для вклада действуют дополнительные акции по увеличению процентных ставок: если сумма вклада превышает 20 000 долларов США, 20 000 евро, 100 000 гривен, то годовые процентные ставки увеличиваются от 0,1% до 0,3% годовых.
В последнее время в банковской системе сложились определенные правила взаимоотношений с вкладчиками. Эти правила направлены больше на стабильность и гарантированное возвращение вложенных средств. Поэтому больших процентных ставок по депозитам не бывает и фактически реально «богатеть» на ренте своих денег в банке и умножать свои капиталы, скорее всего, не получится. Зато можно гарантировать полный возврат вложенных денег, это как раз тот самый случай, когда верна поговорка «надежно, как в банке».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет