• Google+

Оплата ЕСВ 2021 - все что нужно знать?

26 января 2021 г. — Банки Украины

ЕСВ в Украине, согласно Закону Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” - платеж, который обязаны платить предприниматели. Но, учитывая, что за последние 3 года сумма ежемесячного платежа выросла в 2 раза, ФЛП все чаще задают вопрос - “Как платить постоянно растущую сумму единого взноса, если доходы падают, или равны 0?”. И в период локдауна он становится все актуальнее.

Ниже мы расскажем, кого освободили от уплаты ЕСВ в 2021 году. И объясним, как кредит онлайн на карту помогает избежать проблем с налоговой.

Что нужно знать о ЕСВ в 2021 году?

Единый социальный взнос (ЕСВ) - обязательный налог, который ФЛП и работодатели обязаны оплачивать на счета Фонда социального страхования Украины.

Он рассчитывается по формуле:

Сумма ЕСВ = минимальный размер заработной платы * 22%

С 1 января 2021 году сумма ЕСВ равна: 6’000 грн * 22% = 1320 грн.

Кто должен оплачивать ЕСВ?

ЕСВ обязаны оплачивать:

Нужно ли оплачивать ЕСВ, если нет дохода?

ЕСВ необходимо оплачивать, независимо от уровня и наличия дохода. Это можно делать:

главное чтобы платежи были сделаны в срок - до 20 января (за 4 квартал предыдущего года), 20 апреля (за 1 квартал), 20 июля(за 2 квартал) и 20 октября (за 3 квартал).

Если вы обязаны оплачивать ЕСВ, важно заранее подготовить нужную сумму. Бухгалтера и работники налоговой советуют делать платеж, как максимум за 3 дня до крайней даты оплаты, чтобы деньги были перечислены на счета в срок.

Главная трудность здесь - найти деньги, если дохода, как и личных сбережений на эти цели нет. Для этого можно заранее попросить одолжить необходимую сумму у родных или друзей, либо оформить кредит в банке. 

Если же времени на оплату почти не осталось, а родные одолжить не могут - можно оформить онлайн кредит. Так вы можете получить до 20’000 грн за 15 минут, оплатить необходимую сумму ЕСВ, и избежать штрафов и пени. А если они уже начислены - то оплатить и их.

Кто может не уплачивать ЕСВ в 2021 году?

Закон №592 “Про внесение изменений в Закон Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” увеличил перечень групп украинцев и резидентов страны, освобожденных от уплаты ЕСВ.

Согласно его положениям, освобождаются от обязательной уплаты Единого социального взноса ФЛП, физические лица, ведущие НПД и члены фермерских хозяйств, которые:

Согласно официальной трактовке закона, эти категории “освобождаются от обязательной уплаты ЕСВ “за себя”, но могут вносить платежи на добровольной основе”.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет