• Google+

Ощадбанк удерживает лидирующие позиции на банковском рынке Украины и входит в ТОП-3 по уровню активов, капитала и операционной прибыли

24 июля 2015 г. — ПАО "Ощадбанк"

Прибыль от операций Ощадбанка увеличилась по сравнению с 01.07.2014 почти в 4 раза и составила 6 млрд. грн. Чистый процентный доход банка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 22,5% и составил 3,8 млрд. грн., чистый комиссионный доход увеличился на 17,3% и составил 0,7 млрд. грн.

 Доход от операционной деятельности Ощадбанка увеличился в 2,2 раза и составил почти 8 млрд. грн., а общие административные расходы и расходы на содержание персонала (операционные расходы) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли всего на 3%.

 Все банки страны работают в условиях беспрецедентного сочетания кризисных факторов как в политической, так и в финансово-экономической плоскостях. Ухудшение финансового состояния клиентов и контрагентов Ощадбанка и снижения их способности обслуживать обязательства негативно влияет на его финансовое состояние. С целью максимального нивелирования влияния дестабилизирующих факторов в течение шести месяцев текущего года банк провел формирование резервов на сумму 8,8 млрд. грн. Формирование значительного объема резервов связано со следующими факторами: ухудшением качества активов за счет девальвации гривни относительно иностранных валют, ухудшением качества активов в зоне АТО, объявлением технического дефолта отдельными государственными предприятиями, которые находятся в стадии реструктуризации долга и являются клиентами Ощадбанка, и снижением уполномоченными рейтинговыми агентствами их кредитных рейтингов. Как следствие, по итогам деятельности шести месяцев текущего года банком получен отрицательный финансовый результат в сумме 2,8 млрд. грн.

 

С помощью «систем раннего предупреждения» банк даже в кризисные периоды обеспечил не только выполнение показателей ликвидности в соответствии с нормативными требованиями НБУ, но и прирост ресурсной базы. На 01.07.2015 значение норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала составило 15,95%, что на 5,95 п.п. выше, чем предусматривают требования НБУ, и на 6,92 п.п. выше, чем по банковской системе Украины.

 

Кроме того, с начала 2015 года Ощадбанк демонстрирует положительную динамику привлечения средств клиентов. Это, безусловно, оказывает положительное влияние на состояние ликвидности банка и на экономику государства в целом. «Высокое доверие к Ощадбанку – это факт. Более половины клиентов готовы размещать средства на полгода – год. В нынешних условиях это долговременная инвестиция. Убежден, что основанием для этого является не только доверие, но и готовность клиентов поддерживать банк-двигатель финансовой системы и понимание того, что средства государственного банка работают на отраслеобразующие государственные предприятия, правительственные программы, экономический рост страны. Клиенты видят в нашем банке изменения, новые сервисы, продукты, новый уровень коммуникации, – и они готовы становиться частью этих изменений», – отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет