• Google+

Особенности бухгалтерского сопровождения бизнеса

11 мая 2019 г. — Банки Украины

Передача части функций, которые в традиционном случае выполняются внутри компании, третьим лицам – явление достаточно новое. На данный момент его популярность неустанно растет и уже коснулся довольно большого количества сфер деятельности - от клининга до информационных технологий.

Разновидности сопровождения

Консультация

Это достаточно дешевый, но весьма эффективный способ привести в надлежащий вид финансы компании. Приглашенный специалист от BigTime проконсультирует штатных сотрудников относительно сложившейся ситуации или руководителя относительно нюансов предстоящей сделки.

Частичное сопровождение

В процессе функционирования у фирм могут возникать ситуации, когда требуется помощь не во всей бухгалтерии, а только в определенных областях, например, составлении отчетности для налоговой инспекции, денежных расчетов с персоналом или ведении доходно-расходной части.

Полное ведение бухгалтерии

Фирма не нанимает штатный персонал, а ведение своей бухгалтерии поручает сторонней организации, специализирующейся на этом.

Достоинства

Экономия

Содержание штатного персонала влечет за собой целый ряд расходов (налоги, премии, отпуска и прочее). Аутосорсинг освобождает компанию от целого ряда расходных статей.

Высокая квалификация персонала

Аутосорсинговые компании очень дорожат своей репутацией, поэтому периодически направляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации. На таких курсах они осваивают последние разработки и изменения в своей области.

Ответственность за ошибки и недоработки несет аутосорсинговые компании

Благодаря тому, что между двумя фирмами подписывается договор на оказание услуг, ответственность за возможные оплошности несет аутосорсинговая компания. Также это прекрасный стимул выполнять возложенные обязанности качественно.

Стоимость услуг

Цена складывается из целого ряда факторов:

- вид сопровождения;

- размер фирмы (количество штатных сотрудников, наличие филиалов);

- организационно-правовая форма;

- общее положение дел в бухгалтерии;

- объем документооборота.

Все в сумме факторы дают результат - цена варьируется в пределах от 4 до 100 тысяч рублей (может быть и выше). По мнению специалистов за аутосорсинговые услуги придется заплатить меньше, чем обошлось бы содержание штата бухгалтеров.

На сегодняшний день еще одним выгодным вариантом может стать сотрудничество с консалтинговыми фирмами, которые предоставляют такие виды услуг как ведение бухгалтерии, консалтинг и составление плана аудита.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет