• Google+

Особенности финтеха в Украине: проблемы и перспективы

29 января 2019 г. — Банки Украины

За последние годы fintech-рынок сильно вырос. Узнаваемость технологии блокчейн повысилась благодаря интересу к различным криптовалютам, но до сих пор не все крупные игроки осуществляли влиятельные проекты в отрасли. Тем не менее, в 2019 году ожидается, что любая fintech-компания, предлагающая актуальное решение, сможет вырасти в показателях привлечения клиентов.Если вы интересуетесь инвестициями в эту область, можете почитать, что пишет эксперт Алена Дегрик, как она описывает риски и возможности рынка.

fintech

Какие области и аспекты подразумеваются под современными финтех-технологиями

  1. Прежде всего, это платежи и переводы: обмены валют между физическими лицами, переводы между компаниями рынка В2В, сервисы приема платежей онлайн, переводов платежей онлайн, разнообразные «облачные» кассы и приложения для оплат со смартфона. Сюда же можно отнести смарт-терминалы.
  2. Сегмент микрофинансирования: краудфандинг, потребительское и бизнес-кредитование посредством переводов микроплатежей между участниками одной системы.
  3. Управление финансовыми потоками и личными средствами: программы и приложения для планирования расходов, биржевая торговля при помощи роботов и искусственного интеллекта, сервисы, позволяющие накапливать средства на конкретные, целевые задачи и так далее.

С какими проблемами сталкивается индустрия

Аналитики выделяют несколько ключевых проблем, которые приходится решать:

  1. Отсутствие четкой регуляции и наработанной нормативной базы. Иными словами, государства в разных частях света еще не всегда понимают, что будущее уже наступило и нужно срочно вносить изменения в законы. Например, Украина не имеет достаточной нормативной базы, а потому решения в области финтеха пока что активно не стимулируются государством.
  2. Недоверие со стороны потребителей. В данном случае речь идет о том, что люди привыкли годами платить каким-то одним способом, а потому получение кредита через приложение, оплата через какие-то посторонние системы вызывает недоверие.
  3. Пока что разработки в сфере финтеха требуют значительных ресурсов, в потому инвестируют только те, кто досконально знает рынок и имеет свободный капитал, который можно вложить.

Финтех-рынок

Тенденции на 2019 год

Многие аналитики, в том числе в Украине, видят довольно неплохие перспективы:

  1. Правительство заинтересовано в электронных платежах, ведь это позволит вывести большую часть экономики из тени.
  2. Все чаще пользователи убеждаются в том, насколько это удобно – использовать свой смартфон в качестве платежной карты.
  3. Финтех активно применяет в защите персональных данных пользователей функцию биометрического контроля (например, по скану отпечатков пальцев), а потому доверия к отрасли в целом становится только больше.

Еще одной тенденцией можно считать то, что не только такие крупные города как Киев, но и множество других привлекают разработчиков и инвесторов для отрасли финтеха.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет