• Google+

ПО для банков: необходимый элемент успешной работы

23 августа 2016 г. — Банки Украины

Банковская деятельность включает в себя множество процессов, выполнение которых происходит одновременно. Подготовка необходимой документации и формирование бухгалтерской отчётности, административно-хозяйственная деятельность и регулярные курсы повышения для сотрудников, работа с тысячами клиентов и проведение денежных операций. Одновременное выполнение всех этих задач невозможно без надёжного помощника, которым станет ПО для банков. Программное обеспечение позволяет автоматизировать и упорядочить большое количество процессов, что значительно облегчит работу и увеличит производительность. Однако подобрать эффективную программу не так просто.

Множество вариантов, представленные всевозможными разработчиками, пытаются привлечь потенциальных клиентов наличием определённых достоинств, но не всегда эти достоинства заслуживают внимания. Известно большое количество случаев, когда в результате использования некачественного программного обеспечения банк терпел серьёзные убытки. Функционирование автоматизированных процессов внезапно останавливалось, в результате чего останавливалась и работа самого банка. Чтобы не стать жертвой некачественного ПО, важно доверять только проверенным разработчикам, зарекомендовавшим себя с лучшей стороны.

Виды ПО для банков

Так как в процессе работы банка выполняется большое количество процессов, чаще всего для их автоматизации используется несколько различных видов программного оборудования, каждый из которых отвечает за конкретную зону:

Каждый из этих видов ПО должен обладать широким функционалом. Например, программы для работы электронного документооборота, должны выполнять следующие действия:

Все эти преимущества доступны для тех, кто пользуется программным обеспечением Bpm'online financial services от компании Terrasoft.

Основные этапы внедрения ПО для банков

Внедрение программного обеспечения происходит по следующему принципу:

  1. Предварительное изучение потребностей заказчика и разработка подробного плана.

  2. Работа с программной оболочкой, её установка и настройка.

  3. Сбор данных из систем, которые использовались заказчиком ранее.

  4. Полученные данные загружаются в новую программу. Производится поиск возможных ошибок, возникших при переносе данных, и их оперативное устранение.

  5. Внедряемая программа дорабатывается в зависимости от пожеланий заказчика.

  6. Запуск ПО и обучение сотрудников банка работе с ним.

  7. В ходе эксплуатации программного обеспечения производится его полное сопровождение.

Только соблюдение этого плана гарантирует быстрое и качественное внедрение нового программного обеспечения, которое приживётся на новом месте и сможет продемонстрировать первые результаты в ближайшее время.

Преимущества Bpm'online financial services

CRM-системы от компании Terrasoft по праву считаются одним из лучших в России и используются крупнейшими банками в четырнадцати странах мира. К основным преимуществам можно отнести:

Все продукты компании давно зарекомендовали себя как одни из наиболее эффективных среди всех вариантов, представленных на рынке. Выбирая Bpm'online, можно раз и навсегда забыть о изматывающей и монотонной работе с документами, ведь теперь этим займётся специальная программа. При этом ПО не только позаботится о электронном документообороте, но и оптимизирует другие банковские процессы. 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет