• Google+

Развитие отечественных систем международных переводов – важный фактор для стимулирования притока средств в Украину

25 октября 2013 г. — НАБУ

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста объема денежных переводов, поступающих физическим лицам Украины. В 2012 году сумма входящих переводов достигла 7,5 млрд. долларов США, что на 7,2% превысило показатель 2011 года. За 1-е полугодие 2013 года сумма поступлений составила около 3,8 млрд. долларов США (в эквиваленте), сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

В 2012 году 61% переводов был получен от иностранных компаний в качестве оплаты труда украинских специалистов, а 39% составили частные трансферты, основная часть которых - средства украинцев, работающих за рубежом. За первое полугодие 2013 года доля средств, поступивших от иностранных компаний, увеличилась до 66%.

По результатам 6 месяцев 2013 года, около 41% средств из-за границы поступил через корсчета банков, 14% - неформальными каналами, а остальная часть – через международные системы переводов. Причем доля переводов, осуществляемых международными системами, неуклонно растет. Если в 2008-2009 годы через них проходила треть объемов, то в 2012 г. их доля составила 43%, что на 14 % больше, чем в 2011 году, а по данным за первое полугодие 2013 года она возросла до 45%.
Деньги через международные системы переводов в основном поступают из России (58% по результатам 6 мес. 2013 года), США (8%), Италии (5%), Испании (2,5%), а также из Великобритании и Израиля (по 2%).

В Украине действуют 23 системы международные системы переводов, разработанные нерезидентами и 3 системы, созданные украинскими банками: PrivatMoney (Приватбанк), Аверс (Финансы и кредит) и Welsend (Укргазбанк).

Из систем нерезидентов, работающих в Украине, 11 разработаны в России, 4 – в США, 2 – в Великобритании, 2 – в Азербайджане, по 1 системе – в Канаде, Испании, Грузии и Казахстане.
На данный момент более 80% переводов осуществляется через системы нерезидентов. По результатам 6 мес. 2013 года, 59% средств было переведено через российские системы, 40% - через системы, созданные в США, и 1% - через системы других стран. По объему переводов лидируют «Western Union» и «Золотая корона» (через них получено, соответственно, 30% и 25%входящих потоков). Доля «Юнистрим» составляет 10% от общего входящего денежного потока, на «CONTACT» и «Money Gram» приходится по 9% полученных переводов. По количеству банков-участников лидирует система «Юнистрим» (57 участников на 01.09.2013), на втором месте – «CONTACT» (51 участник), на третьем – «Money Gram» (29 участников).

По мнению НАБУ, тенденция роста входящих переводов в ближайшие годы сохранится. Этому будет способствовать, в том числе, повышение востребованности услуг украинских специалистов со стороны зарубежных компаний: рынок аутсорсинга растет до 20% в год, особенно востребованными являются услуги наших IT специалистов. Однако, учитывая, что в последние годы ряд стран активно поощряет приток высококвалифицированных иностранных мигрантов, Украине стоит задуматься о введении мер, стимулирующих осуществление в Украину денежных переводов от лиц, работающих за рубежом. Кроме возможного введения различных налоговых льгот и разработки лояльных условий банковского обслуживания, немаловажным направлением является дальнейшее развитие отечественных систем международных переводов, что позволит удешевить операции по перечислению средств.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет