• Google+

Скоро украинцы получат новые права в платежных системах PayPal

27 февраля 2016 г. — Банки Украины

В феврале 2016 года Национальный банк Украины внес ключевые изменения в системе электронных денег. Теперь все граждане страны будут иметь возможность обналичивать средства с таких зарубежных платежных систем как PayPal, ApplePay и других. Что принесет стране такое новшество и когда ждать реальных результатов?
Что изменилось в системе электронных денег?
Правила пользования электронными деньгами в Украине претерпело интересные изменения с постановлением от 13 февраля 2016 года. Ранее возможность снятия наличных средств, которые пришли через международные системы электронных расчетов, была только у предпринимателей. Новое постановление Нацбанка разрешает не только юридическим, но и физическим лицам резидентам получать и обналичивать электронные деньги от нерезидентов.
Но это постановление имеет условие, по которым можно будет получать заграничную валюту. Международная система электронных денег должна погашать электронные деньги, перечисляя наличные средства на счет пользователя в украинском банке.
До этого момента украинцы имели возможность только отправлять деньги с помощью зарубежных интернет-расчетов, то есть шло односторонне движение. Пользуясь картой платежной системы, выпущенной в украинском банке, или электронной почтой можно было осуществлять расчеты, но не принимать средства. Чтобы принять деньги от других пользователей той же системы PayPal и обналичить их, нужно было открывать счета банках загранице.
Что даст это новшество Украине и украинцам?
Новые возможности платежных систем будут способствовать стремительному развитию электронного бизнеса. Так считает директор департамента инноваций Министерства Экономики Елена Минич. Она отметила, что электронная коммерция в мире нарастила на 25% в 2015 году, подчеркнув ее значимость для экономики.
Из общего объема мировых электронных продаж PayPal занимает почти пятую часть (17%) с оборотом за 2015 год в 280 млрд. долларов. Украина сильно отстает в темпах электронной коммерции от мировых, поэтому ей крайне необходимо развязать замки и впустить украинцев к подобным инструментам.
Что даст украинским гражданам возможность обналичивать средства от заграничных пользователей платежных систем? То же частное строительство, застопорившееся из-за дороговизны материалов, получит освежение. Цемент, кирпич, гипсокартон, кровельные материалы, утеплители пенопласт или полистирол купить за гривны все сложнее. Курс доллара поднимается, цена растет, но если украинцы получат возможность получать валюту от зарубежных эмитентов, то приобретение этих материалов не станет таким проблемным. 
Для украинского электронного рынка такая возможность будет прорывом, ведь он занимает пока всего 2% от всех розничных продаж. 
Украина ждет решения от руководства PayPal
Дело осталось за согласованием с PayPal и другими системами, а именно, когда они решат, что с их счетов можно переводить на карты украинских банком. После этого станет возможным выводить реальные деньги на счета физических лиц в банках Украины, учитывая требование по погашению электронных денег. Нужно отметить, что именно отсутствие возможности украинцев получать средства от международных платежных систем удерживало руководство PayPal от открытия офиса в Украине.
Вскоре станет известным, согласится ли PayPal на условия Украины, учитывая сложную законодательную базу. Однако, рано или поздно окончательное налаживание связей должно произойти и украинцы получат больше возможностей в электронных расчетах.
Но НБУ отмечает, что жесткие законы на валютные операции продиктованы борьбой за стабильную национальную валюту. В свою очередь НБУ обещает устранения бюрократии на валютном рынке к концу 2016 года. Это значит, что реальные изменения в рассмотренном вопросе ожидаются к 2017 году.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет