• Google+

Связаться с Банком «ЮНИСОН» можно из любой точки мира через «Skype»

24 апреля 2015 г. — ПАО «Банк «ЮНИСОН»

Банк «ЮНИСОН», универсальный инновационный Банк, внедрил новый сервис на своем корпоративном сайте – «Skype-звонок» для обращений клиентов в Контакт-Центр. Теперь клиенты Банка, даже находясь за границей, смогут связаться с менеджерами Контакт-центра абсолютно бесплатно. Skype-звонки можно осуществлять из любой точки мира, где есть Интернет или доступ к Wi-Fi.

Звонки являются бесплатными, если они осуществляются с компьютера или со смартфона. Клиенту необходимо оплатить только услуги за подключение к Интернету. При этом скорость соединения и качество связи зависят от скорости Интернета.

«Теперь каждый клиент Банка, находясь в любой точке мира, может оперативно получить подробную консультацию об условиях предоставления банковских услуг, о порядке их предоставления, об остатке средств на счету, а также, в случае необходимости, изменить лимиты на своей банковской карте или заблокировать её. Мы хотим обеспечить клиента максимальной возможностью получить необходимую ему информацию в удобной для него форме. Не все Банки Украины даже из числа крупнейших готовы предоставить эту услугу своим клиентам. Мы рады совершенствоваться во благо наших клиентов», - прокомментировала Начальник Контакт-Центра Банка «ЮНИСОН» Людмила Голубенко.

Связаться с менеджерами Контакт-центра Банка «ЮНИСОН» можно следующим образом:

Контакт-Центр Банка «ЮНИСОН» работает круглосуточно и без выходных.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет