• Google+

Тренд на снижение гривны «выдохнется»: что поддержит валюту

12 ноября 2020 г. — Банки Украины

В последние несколько месяцев наблюдалось стабильное падение гривны, но эксперты прогнозируют новые тенденции, поэтому вскоре ситуация стабилизируется. По прогнозам аналитиков и данным таких крупных обменников как https://obmin.rivne.ua/rub-uah, уже в этом месяце национальная валюта стабилизируется, а стоимость доллара не превысит отметки в 28,90 грн. Немного сложнее предсказать курс евро, потому как валюта зависит от курса доллара. Но, по предварительным прогнозам, стоимость евро вряд ли превысит отметку в 33,80 грн.

Курс гривны в сентябре и октябре

Сентябрь месяц стал одним из самых неудачных для гривны, поэтому курс упал по отношению к доллару и евро. В результате гривна резко подешевела и за один доллар давали 28,29 грн по сравнению с предыдущими 27,47 грн.

Пошёл вверх и курс евро, который буквально за месяц поднялся с 32,73 грн до 33,13 грн. Доллар же, наоборот, успел укрепиться из-за падения курса евро, и такая динамика сохранилась в следующем месяце.

В октябре гривна сумела вернуть утраченные позиции, поэтому курс немного стабилизировался. В этот период обменник валют за доллар давал 28,40 грн, а за евро 33,40 грн.

Почему курс падал?

Осенью деловая активность многих компаний начала постепенно увеличиваться, поэтому многие начали преодолевать кризис, вызванный пандемией, и спрос на иностранную валюту увеличился.

Если проанализировать динамику снижения курса гривны, то никаких неожиданностей не произошло. Стоимость снижалась постепенно на протяжении всего указанного периода. Специалисты не называют эту ситуацию обвалом, поэтому никакой паники на рынке не было.

Какие прогнозы специалистов?

Сменившееся руководство Национального банка, продолжит политику преемственности своих предшественников, поэтому учреждение будет отслеживать все возможные вмешательства в торги и растущий уровень инфляции.

В данный момент основной задаче НБУ остаётся сглаживание возможных колебаний, поэтому никто не будет делать акцент на борьбу на внешнем рынке и установку определённых цифр. Специалисты стремятся поддерживать курс на оптимальном уровне и приспосабливаются к обстановке на рынке, поэтому о таргетировании речь пока не идёт.

Если НБУ и дальше не будет вмешиваться в торги, то тенденция спада постепенно выдохнется, главное, чтобы активизировался экспорт, тогда аграрии получат больше выручки, что приведёт к естественному росту курса гривны. Насколько эти прогнозы оправдаются, покажет время.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет