• Google+

Укргазбанк и энергетика на водороде

1 августа 2019 г. — Банки Украины

На днях Укргазбанком (УГБ) и “Украинским водородным советом” (УВС) было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает реализацию инноваций, касающихся водородной энергетики, на практике. По сути, возобновляемые источники энергии (ветер, солнце, биомасса) станут основным средством, которое сбалансирует электрическую сеть страны.

Мнение от представителя Укргазбанка

“УГБ является украинским экобанком №1. Мы с большим энтузиазмом поддержим любую прогрессивную разработку, которая улучшит состояние окружающей среды. Проекты, где используется водород, находятся именно в этой плоскости. Сейчас фактически началась революция в области энергетики, поскольку в обозримом будущем почти каждый дом будет использовать водородную энергию для освещения и обогрева! Уже сегодня авто на водороде ездят по европейским и японским трассам. Двигатель такого автомобиля эффективнее своих бензиновых собратьев в 2 и даже в 3 раза, а пробег такой машины составляет около 500 километров. Заправка же длится до 5 минут! Это удобно и экологично!” - отмечает глава правления УГБ Шевченко Кирилл.

Совместные планы

УГБ и УВС намерены в первую очередь разработать дорожную карту, которая поможет в развитии водородных проектов в Украине. Ведь благодаря отечественному потенциалу по возобновляемым ресурсам наша страна может занять лидирующие позиции в качестве мирового поставщика “зеленого” водорода, для начала в страны ЕС, а позже и более глобально.

По словам президента энергетического сообщества УВС Александра Репкина, “чтобы обеспечить дальнейший технический прогресс в мире, развивать экономический сектор и восстанавливать экологию нашей планеты, нужен постепенный отказ от традиционных энергоисточников. Параллельно следует наращивать процент возобновляемых источников в мировой энергосети, использующих водород”.

Внедрив проекты с водородом, Украина приобщится к глобальному энергосообществу, сформировав собственный имидж как высокотехнологичная страна, уверенно следующая мировым экологичным трендам.

“Жаль, но сегодня в Украине нет проектов, связанных с водородом. Вообще. При этом мы являемся лидерами по развитию возобновляемых энергоисточников, а УГБ, без сомнения, активный фаворит по их финансированию. Наш банк стремится применить полученный нами опыт по максимуму, использовав статус лидера эконаправления, тем самым улучшив будущее энергетики и экологии нашей страны. Достигнуть такого результата можно, только внедрив современные “зеленые” технологии, накапливающие и балансирующие энергию. Именно водород представляет собой такую прогрессивную технологию!” – подвел черту К. Шевченко.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет