• Google+

В 2014 году прирост гривневых депозитов ускорится, а ставки будут снижаться

23 сентября 2013 г. — ПАО «КБ «Пивденкомбанк»

Меры, предпринимаемые Национальным банком для стабилизации финансового рынка, а также общее улучшение экономической ситуации в Украине будут способствовать снижению процентных ставок и приросту гривневых накоплений граждан в 2014 году. Такое мнение высказал глава Наблюдательного совета ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Руслан Цыплаков.

Эксперт отмечает, что основа для будущего роста заложена уже в текущем году, ведь, несмотря на спад производства в первом полугодии, финансовая система показала лучшие результаты, чем в 2012 году: рост кредитов предприятиям ускорился, показатели прибыльности банков улучшились. «Конечно, есть один негатив – это падение инвестиций в основной капитал, что отчасти является результатом высоких процентных ставок. Однако меры, предпринимаемые сегодня Нацбанком, позволят существенно улучшить ситуацию. И после практически нулевого роста в нынешнем году, по прогнозам Минэкономразвития и МВФ, в следующем году рост ВВП составит около 2%», – отметил Р.Цыплаков.

По его словам, поскольку Нацбанк активизировал работу по обеспечению экономики деньгами, выкупал ОВГЗ в большем объеме, чем в прошлом году, ограничил каналы валютных спекуляций, приток гривневых депозитов уже ускорился. «Благодаря этим мерам в следующем году процентные ставки должны еще снизиться, что в условиях даже небольшого восстановления экономического роста поддержит спрос на кредиты. Поддержка обменного курс со стороны НБУ будет важна для всей системы и в следующем году, она поможет обеспечить стабильный рост гривневых депозитов», – считает глава Набсовета «ПИВДЕНКОМБАНКА».

Р.Цыплаков также добавил, что финансовая система Украины работает практически независимо от мировых рынков. «Сейчас с многих развивающихся рынков деньги уходят. Но нашим банкам иностранные кредиторы денег практически не дают. За 5 лет долг банковской системы перед иностранными заемщиками сократился в 2 раза – до 20 млрд долл. И какие события будут происходить на внешних рынках в следующем году, менее важно, чем то, каким будет внутренний спрос, причем не только населения, но и реального сектора», – резюмировал эксперт.  

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет