• Google+

За год украинцев с платежными карточками стало больше на четверть

14 февраля 2013 г. — НАБУ

По данным Национального банка Украины, в прошлом году общее количество платежных карт в обращении выросло на 20,6% и по состоянию на 01 января 2013 года составляет 69 826 тысяч единиц.

Почти половина от общего объема эмитированных банками платежных карточек являются активными, т.е. по ним проводилась хотя бы одна расходная операция в течение последних 3 месяцев, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

В течение года количество держателей платежных карт увеличилось на 9 млн. 160 тыс. человек (на 26%), что свидетельствует об активном развитии карточного направления банками Украины. 94,4% активных платежных карт на начало 2013 года составляют карты с магнитной полосой, а это преимущественно карты экономкласса. Вместе с тем, все больше внимания банковские учреждения уделяют эмиссии карт одновременно с несколькими носителями (прирост в 2012 году составил 361 тыс.), а также выпуску корпоративных банковских карт (+82%).

Лидерами по объему активных платежных карт остаются ПАО КБ «ПРИВАТБАНК» (почти половина от общего объема), АО «ОЩАДБАНК» и АО «Райффайзен Банк Аваль» (по 9%). Эти же банки имеют самую разветвленную банкоматную сеть.

Развитие карточного бизнеса стимулировали как сами банковские учреждения (которые пытались улучшить диверсификацию источников доходов и поддерживать конкурентные рыночные позиции), так и действия регулирующих органов. В сентябре 2012 года был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов», который определяет порядок ведения НБУ реестра платежных систем и систем расчетов, порядок эмиссии и использования электронных денег. Для популяризации электронных расчетов международные платежные системы в течение года снижали размер комиссии за пользование карточками.

По сравнению с прошлым годом общее количество операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, выросла на 22,6% (до 1 073 млн.); темп роста общего объема таких операций в 2012 году составил 28,7%, средняя расчетная сумма операции с использованием платежных карт в 2012 году увеличилась на 5% и составляет 691 грн. При этом, несмотря на увеличение объема (+ 97%) и количества (+ 63%) безналичных платежей с использованием платежных карточек, получение наличных остается основным типом операций с указанными инструментами в Украине. Доля таких операций в 2012 году составляет 88% от общего объема и 68% общего количества операций с платежными картами.

Инфраструктура обслуживания карточного бизнеса в 2012 году тоже росла, что позволило обеспечить достаточный уровень сервиса пользователям соответствующих услуг. С начала 2012 года общее количество банкоматов увеличилось на 3 155 ед. или на 9,6% (до 36 152 ед.), что позволило сохранить показатель обеспеченности инфраструктурой почти на уровне предыдущего года (1 банкомат на 1,2 тыс. держателей платежных карт на начало 2013 года). При этом рост количества торговых терминалов (+ 41,4% в 2012 году) опередил темпы роста эмиссии самих карточек. Уровень обеспечения торговыми терминалами по сравнению с 2011 годом улучшился - по состоянию на 01.01.2013 г. 1 торговый терминал обеспечивает обслуживание 331 держателя платежных карт; годом ранее - 371.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет