• Google+

Женщины и мужчины по-разному открывают и пользуются депозитами

30 октября 2013 г. — ПАО «Фидобанк»

Женщины являются более активными вкладчиками, чем мужчины, но на меньшие суммы.

Как свидетельствуют показатели ФИДОБАНКа, женщинам принадлежит 55,8% вкладных счетов, тогда как мужчинам – только 44,2%. При этом мужчины являются лидерами по общему объему средств на депозитных счетах – 57% всех депозитных средств, размещенных на срочных депозитах, принадлежат представителям сильной стати. Кроме того, мужчины лидируют также и по средней сумме депозита – 115 тыс. грн, в то время как у женщин – только 72 тыс. грн. В ФИДОБАНКе наиболее распространенной суммой вклада среди мужчин является 30 тыс. грн, тогда как женщины наиболее часто размещают 20 тыс. грн.

«Большие сбережения мужчин можно объяснить более высокими доходами по сравнению с женщинами. При этом в большинстве случаев такая разница связана с ролью мужчины как хранителя капитала семьи. Так, часто именно мужчины размещают семейные сбережения, в то время как женщины размещают свои приватные сбережения», – отмечает Андрей Акиншин, начальник центра бизнес-аналитики ФИДОБАНКа. Интересно также, что люди, которые пользуются депозитными услугами банка, имеют и по несколько вкладов – так, в среднем на клиента со срочным депозитом приходиться 1,3 вклада.

Проанализировав клиентскую базу, аналитики ФИДОБАНКа выявили, что наиболее часто депозиты открывает старшее поколение – людям в возрасте от 56 лет принадлежит 40% всех открытых вкладов. Вместе с тем, самые крупные по сумме депозиты у людей в возрасте 36-45 лет – 120 тыс. грн. «По нашим наблюдениям, до 45 лет суммы депозитов неизменно растут, – отмечает Андрей Акиншин. – Это объясняется не только тем, что с возрастом растет понимание важности сбережений, а также и более активным увеличением доходов в этот период».

Депозиты в национальной валюте составляют 59% от всех вкладов, однако, по объему преобладают депозиты в долларах США – 55% от всех срочных депозитов ФИДОБАНКа. Это объясняется разницей в средней сумме вклада: средний депозит в долларах США составляет 148 тыс. грн (в эквиваленте), в евро – 106 тыс. грн (в эквиваленте), тогда как в гривне – 56 тыс. грн. «Сбережения в валюте преимущественно преследуют цель сохранения средств, их защиту от инфляционных и валютных рисков. При этом депозиты в национальной валюте открывают клиенты, у которых есть определенная цель для сбережений – большая покупка, но еще не располагают необходимой суммой. По вкладам в гривне более высокая доходность в сравнении с валютными депозитами, а потому они служат более эффективным инструментом для приумножения средств», – говорит эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет