• Google+

«IBI-Rating» определило кредитный рейтинг ПАО «Банк 3/4» на уровне uaВВВ

2 апреля 2012 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО «БАНК 3/4» на уровне uaBBB, с прогнозом «стабильный».

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВВВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Прогноз рейтинга «стабильный» указывает, что изменение рейтинга на протяжении года маловероятно.

Данный кредитный рейтинг отражает: сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению; чувствительность Банка к кредитным рискам (исключительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам); значительную концентрацию ресурсной базы; достаточные значения показателей ликвидности, чтобы нивелировать текущие риски; формирование значительного объема доходов по торговыми операциям, что делает их менее прогнозируемыми и может негативно отразиться на показателях эффективности Банка; высокие показатели эффективности деятельности; недостаточное развитие собственной региональной сети и карточного бизнеса, что, при условии дальнейшего увеличения присутствия крупных системных банков на финансовом рынке, существенно усложнит выполнение стратегических задач.

Кредитный рейтинг может быть пересмотрен в сторону повышения в случае диверсификации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижения зависимости банка от финансового состояния отдельных заемщиков, реализации основных направлений стратегии развития Банка.

Кредитный рейтинг может быть пересмотрен в сторону понижения в случае снижения платежеспособности (ликвидности) Банка, роста кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижения показателей эффективности деятельности, а также ухудшения ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК 3/4», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009-2011 гг., плановые показатели деятельности на 2012 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет