• Google+

«IBI-Rating» подтвердило кредитный рейтинг ПАО «АКБ «КАПИТАЛ» на уровне uaBBB-

12 июля 2012 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «АКБ «КАПИТАЛ» на уровне uaBBB- с прогнозом рейтинга «стабильный».

Подтвержденный долгосрочный кредитный рейтинг обоснован достаточными показателями капитализации Банка и улучшением диверсификации клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; сбалансированностью активов и пассивов в краткосрочном периоде; информационной открытостью и прозрачностью. Однако наблюдается невысокое качество активов и чувствительность Банка к кредитным рискам из-за существенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Также наблюдается концентрация портфеля ценных бумаг по эмитентам и низкие показатели эффективности деятельности Банка.

По мнению «IBI-Rating», позитивно на кредитный рейтинг может повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов, повышение качества портфеля ценных бумаг и снижение зависимости от основных эмитентов, повышение показателей эффективности деятельности. Негативное влияние на кредитный рейтинг будут иметь: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, дальнейшее снижение чистого операционного дохода, а также негативная ситуация на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АКБ «КАПИТАЛ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2011 гг. и за I квартал 2012 года, плановые показатели деятельности на 2012 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет