• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «Агрокомбанк» кредитного рейтинга на уровне uaBBB

28 февраля 2014 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 18.02.2014 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «Агрокомбанк» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также подтвердило рейтинг надежности вкладов на уровне r4+.

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «Агрокомбанк» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом, а также основными средствами. Соотношение «средства клиентов / собственный капитал» по состоянию на 01.01.2014 г. составляло 2,364 (рекомендуемое максимальное значение 9,0), соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 2,296 (рекомендуемое максимальное значение 9,0), а коэффициент защищенности капитала составлял 68,84% (рекомендуемое минимальное значение 25%).

– Приемлемая диверсификация ресурсной базы и высокая диверсификация клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками. Так, доля депозитов 10 крупнейших вкладчиков в совокупном объеме привлеченных средств клиентов по состоянию на 01.01.2014 г. составляла лишь 13,85%.

– Значительный объем кредитов, предоставленных представителям высокорисковых видов экономической деятельности – строительства и операций с недвижимостью (42,61% совокупного объема корпоративного кредитного портфеля по состоянию на 01.01.2014 г.), в условиях снижения рыночной стоимости недвижимости и ухудшения платежеспособности заемщиков может негативно повлиять на финансовую устойчивость Банка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет