• Google+

АККОРДБАНК учит банковской профессии с французским акцентом

4 декабря 2013 г. — ПАО «КБ «Аккордбанк»

Образовательная программа АККОРДБАНКА расширяет границы. Так, 21 ноября представителей банка пригласили в Международную французскую школу, что в Пуще-Водице.

В уникальной школе, где обучение проводится  по двум образовательным программам — государственной и французской — уже стало традицией проводить встречи со специалистами различных сфер деятельности с целью более близкого знакомства учащихся с различными профессиями. Учитывая успешный опыт АККОРДБАНКА — представители банка с самыми положительными отзывами недавно завершили ряд уроков по финансовой грамотности в столичных школах в рамках празднования Всемирного дня сбережений, — преподавательский коллектив школы во главе с координатором профориентационной программы и директором Французской международной школы мадам  Тифен Анри без колебаний остановили свой выбор на АККОРДБАНКЕ. Представители финансового учреждения ответили взаимностью, организовав круглый стол на тему «Банки и банковская грамотность».

Встреча проходила в формате двух блоков: семинар-дискуссия и презентация банковской системы в Украине и мире. Высокий уровень подготовки и безупречная дисциплина в учебном заведении были очевидны. Гостей встретили достойные оппоненты — они же старшеклассники. Переговоры «без галстуков» состоялись. Пришло время визави с организаторами: Вадимом Ходаковским, начальником управления развития бизнеса АККОРДБАНКА, модератора круглого стола, Марьяной Шкурупий и Николаем Шабановым, лекторами-докладчиками АККОРДБАНКА, и директором Французской международной школы г. Киева Тифен Анри.

— Вадим Владимирович, вы привыкли проводить семинары по финансовой грамотности в обычных общеобразовательных школах и специализированных учебных заведениях для социально незащищенных категорий детей. Ваши подопечные почти не были знакомы с банковским делом. Теперь представилась возможность пообщаться со знатоками — учениками частной школы. Вы почувствовали разницу в подготовке и поведении детей?

— Эти школьники не менее воспитанные и серьезные, чем лицеисты-кадеты. В свои 14–16 лет они не работают, однако уже сегодня имеют хорошую базовую подготовку. Через несколько лет мы не отказались бы взять учеников на стажировку.

 

— На чем Вы акцентировали внимание в беседе с учениками?

— Детально обсудили, в чем разница между услугами, предоставляемыми банками  физическим и юридическим лицам. Во второй части собрания АККОРДБАНК презентовал видеоролик об истории денег.  Внимания детей, как я и предполагал, больше сконцентрировалось на современности. Уверяю, каждый участник запомнил пять банков, входящих в ТОП 20 мировых и представленных в Украине, как таблицу умножения. Исторически сложилось, что банкирам присущи неизменные принципы: стабильность, могущество, консервативность. Это жизненное кредо успешного делового человека и, буду надеяться, оно станет таким и для учеников Международной французской школы.

— Какие самые острые вопросы учеников запомнились?

— Девочки были активнее, однако ребята — настоящие коммерсанты. Вероятно, они просто были в ожидании главной темы — фондовые биржи и операции с акциями, как возможность зарабатывать деньги. Здесь юноши не растерялись (смеется).

Проанализировав эту встречу, еще раз убеждаюсь: «век живи — век учись». Я пожелал своим оппонентам не останавливаться на достигнутом. И в этом возрасте у них есть возможность учиться. А мы всегда готовы им помочь.

Резюмирую словами Евгения Бернштама, который в одном из своих интервью сказал: «Банкир — это прежде всего вменяемый  человек». Вот почему мы беседовали за круглым столом, вот почему не ставили никаких барьеров в общении. Чтобы дети задали нам вопросы и были сняты все преграды. Если 10 процентов из них выберут банковскую профессию, буду считать, что в этом есть доля нашего участия.

 

— Марьяна Николаевна, презентация под вашим руководством выглядела очень органично. Чувствуется Ваше искреннее увлечение темой зарубежных банков.

— Вы правы. В начале своей карьеры я три года работала во французском банке. Это была бесценная школа. Поэтому, представляя мировую банковскую систему, руководствуюсь собственным примером. Участие АККОРДБАНКА в этой программе базируется на практике. Надеюсь, мой опыт помог учащимся лучше понять профессию современного банкира.

— Действительно, привкус французской культуры повсюду. Марьяна, дети данной школы лучше разбираются в финансах? Удалось ли их чем-то удивить?

— Во время презентации мы демонстрировали старейшие банки, наибольшую двадцатку банков мира по активам, деятельность и классификацию банков, как выглядят отделения в разных уголках мира. Например, новой была информация об услуге cash-in (внесение наличных), дорожных чеках, клиент-банке. О банке будущего слушали особенно сосредоточено — беспокоились о безопасности операций, выполняемых с использованием технологий, воплощенными в телефоне с NFC-чипом. Уже стал традиционным интерес школьников, как же зарабатывает банк. На этот раз общую информацию мы предоставили под углом разницы доходов (процентных, комиссионных, от торговли между банками, обмена валют) и расходов (комиссионных, административных и других).

— В Украине совсем скоро ученики станут абитуриентами. Отдаете предпочтение   национальному высшему образованию?

— Лично я и Вадим Владимирович закончили Киевский национальный экономический университет — довольны качеством образования. Для французской школы вопрос о поступлении  в вузы мы оставили на десерт. Представленный вниманию учащихся рейтинг лучших заведений по подготовке банковских работников ограничен Украиной. Однако мы всегда поддерживаем зарубежный опыт. Выпускникам французской школы гораздо легче, поскольку они получат диплом международного образца. Это позволит им выбирать также иностранные колледжи и университеты. Оптимальный вариант, на мой взгляд, — образование в Украине и стажировка за рубежом. На банкира нужно учиться пять лет, а еще есть смысл получить как профильное, так и дополнительное образование, имеющее отношение к профильному. Я работала с 
3-го курса — с 20 лет — и по получению диплома уже имела трехлетний опыт работы. Например, в банковском деле полезно иметь юридическое образование и образование по IT-технологиям. Вадим Владимирович в этом году получил диплом юриста, и это действительно помогает в работе.

— Мадам Анри, вы стали идеологом профориентационной программы в школе и искренне поддерживали своих воспитанников на круглом столе, были не менее активной его участницей.

— Приятно удивлена, узнала ответы на вопросы, которые не могла найти со времен студенчества. Я убедилась, что наши дети обеспечены работой в будущем. Никто из них не может не знать, что такое банк, депозит, кредит, чековая книжка, которой нет у физических лиц в Украине, в отличие от Франции (смеется), карточка, личный счет. Это их будущее. Поскольку мир развивается стремительно, любые навыки полезны. Пусть это будет банковское дело».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет