• Google+

АО КБ «СОЮЗ» присвоен кредитный рейтинг uaВВB- (предварительный)

12 июля 2010 г. — РА «Кредит-Рейтинг»

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВB- (предварительный) АО КБ «СОЮЗ» (г. Киев) с прогнозом стабильный.

При присвоении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность АО КБ «СОЮЗ» за 2009 г. и I квартал 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:

* приемлемые значения показателей капитализации и ликвидности банковского учреждения и достаточный уровень поддержки владельцами;

* высокие значения показателей эффективности основной деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

* незначительная клиентская база, что обусловлено недолгим периодом деятельности;

* концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам, а также значительный объем кредитов, предоставленных по учтенным векселям, что обуславливает зависимость банка от его крупнейших клиентов и может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;

* концентрация ресурсной базы по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности;

* сохранение сложной ситуации на финансовом рынке и реальном секторе экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности заемщиков и негативно повлиять на финансовые показатели банка.

Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет