• Google+

Банковская гарантия – выгодное решение для бизнеса и инвестора

29 мая 2009 г. — ПАО «КБ «УФМ»

Прямые инвестиции при наличии банковской гарантии – такая бизнес-схема была предложена вчера на форуме «Выгодное партнерство», который прошел в Донецке по инициативе ООО КБ «Украинский финансовый мир», компании «Prime Capital Group», при поддержке Донецкого банковского союза.

Напомним, что основная цель форума – помочь бизнес-проектам, находящимся в стадии реализации, но испытывающим определенные финансовые трудности. В этом случае Донецкий банковский союз выступает своеобразной инвест-площадкой, где аккумулируются бизнес-предложения стоимостью от 3 до 30 млн. грн., интересы отечественных инвесторов, готовых вкладывать деньги в быстро окупаемые проекты, и банков, дающих гарантии под конкретные финансовые обязательства.

«Мы считаем, что в нынешних условиях только совместные взаимовыгодные действия отечественных инвесторов, банков и собственников бизнеса, могут дать результат не только нам самим, а и экономике в целом, - отметил на форуме заместитель председателя Наблюдательного Совета ООО КБ «Украинский финансовый мир» Сергей Навоев.

По его словам, отсутствие кредитования и кризисные процессы приостановили большое количество успешных и выгодных инвестиционных проектов не только в Донецке а и по всей стране и держатели «свободных средств» не вкладывая их в реальную экономику, обрекают деньги на «сгорание».

«Мы убеждены, что деньги должны работать. Инвестор, имеющий свободные средства может выбрать бизнес-проект, который считает выгодным и безопасным и через банковские инструменты, будь то долгосрочный депозит с дальнейшим целевым использованием, доверительное управление или банковской гарантии, приумножить свой капитал. С другой стороны у собственников бизнес-проектов появляется возможность найти отечественного инвестора» - резюмировал Сергей Навоев.

Как отметил на форуме банковский эксперт, главный редактор украинского банковского портала Ua-Banker Алексей Лупоносов, наиболее приоритетные отрасли в нашей стране для инвестиций в период кризиса - это энергосберегающие технологии; высокие технологии, интернет, кабельные сети; перерабатывающие и сберегающие предприятия агропромышленного комплекса; хладокомбинаты; фармацевтика; парфюмерия и косметика; ювелирные изделия и обработка драгоценных камней; ликероводочная продукция; пищевая промышленность; производство изделий металлопроката высокого качества; строительство «доступных» отелей и домов отдыха; строительство жилья в мегаполисах в средней ценовой категории.

В своем выступлении Алексей Лупоносов дал также общий анализ кредитно-инвестиционного портфеля банков Украины, отметив, что в условиях острого экономического кризиса наиболее оптимальной является структура кредитных портфелей малых банков, принадлежащих к стабильным промышленно- финансовым группам, работающим в наиболее стабильных отраслях народного хозяйства Украины.

«Поскольку небольшие банки были вынуждены обслуживать интересы своих холдингов, то и процесс кредитования у них осуществлялся в собственные производства, а таким образом, в доле их кредитных портфелей нет проблемных потребительских и прочих кредитов, которые стали проблемными вследствие того, что люди потеряли работу или финансовое состояние финансируемого предприятия ухудшилась. Более того, инвестиционные проекты собственников ПФГ были сбалансированы и не являлись вложениями в спекулятивные сегменты рынка. Поэтому проекты, скорее всего, начнут работать в соответствии с ранее утвержденными бизнес-планами и начнут приносить прибыль», - прокомментировал Алексей Лупоносов.

Эксперт также отметил, что небольшой банк дает возможность объективного контроля над инвестициями банка со стороны инвестора.

«Размещая деньги в малом банке, вы точно знаете, на что идут ваши деньги. Вы получаете информацию о том, на что банк потратит ваши деньги, более того вы можете понять, в какой конкретно проект они будут инвестированы. Поскольку банк входит в холдинг, то и деньги он собирает под конкретные проекты холдинга. Следовательно, такой банк более предсказуем и понятен для инвестора», - считает Алексей Лупоносов.

Собравшимся на форуме инвесторам было презентовано 15 бизнес-проектов со всей Украины в различных отраслях. Потенциальные инвесторы могли задать все интересующие вопросы по каждому из представленных проектов и получить в случае необходимости детальный бизнес-план.

В свою очередь, ООО КБ «Украинский финансовый мир» уже сегодня готов обсуждать с каждым инвестором индивидуально возможности предоставления банковских гарантий под наиболее рентабельные проекты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет