• Google+

Действие моратория на отчуждение имущества, заложенного под валютный кредит, необходимо отменить или существенно доработать

20 июня 2014 г. — ПАО «КБ «Глобус»

Действие моратория на отчуждение имущества, заложенного под валютный кредит, является большим дестабилизирующим фактором в банковской системе, что требует его отмены или приостановления с целью существенной доработки с участием Национального банка Украины, профильных банковских объединений и игроков банковского рынка. Такое мнение в эфире аналитического ток-шоу «В центре внимания» на телеканале «Киев» озвучил член правления Банка «ГЛОБУС» Владимир Пашкин.

По его словам, данный вопрос является очень спорным, он вызвал необычайный резонанс среди участников банковского рынка, которые и без того испытывают дефицит ликвидности и вынуждены прибегать к процедуре рефинансирования. С увеличением курса доллара США убытки терпят не только заёмщики, которые взяли валютные ипотечные кредиты, но и сами банки. Ведь имея валютную выручку от клиентов, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, и принимая валюту в обменных пунктах от населения, банки не могут выдавать ее виде кредитов. Финансовые учреждения вынуждены конвертировать ее в гривну на межбанковском рынке, при этом валютные риски полностью ложатся на банк. От того и результат - рентабельность банковской системы находится около нуля.
«Идти навстречу клиенту, быть к нему лояльным в условиях большой конкуренции на банковском рынке – это правильно и очень хорошо, однако почему, например, данный мораторий поставил в неравные условия валютных заемщиков и заемщиков в национальной валюте. Они ведь пострадали не меньше, гривна обесценилась, многие потеряли работу. Нельзя забывать о том, что подписывая кредитные договора, риски просто обязаны были оценивать как банки, так и заемщики, в том числе и риски, связанные с изменением политической, и как следствие, экономической ситуации», - отметил Владимир Пашкин.

Он также обратил особое внимание на то, что в системе все еще не прекратился отток депозитов, заемщики массово не возвращают кредиты, банки работают в условиях дефицита ликвидности и катастрофического падения уровня доверия населения к банковской системе. И на вопрос кто возьмет на себя ответственность за еще большее усугубление ситуации, ответить очень сложно.

«Введение моратория породило еще больше вопросов, чем дало ответов. На данный момент однозначно выиграют заемщики, банки, к сожалению, опять остались один на один со своими проблемами. Результатом такого решения станет существенное сокращение или полное прекращение кредитования. Кому от этого будет легче? Вопрос остается риторическим», - резюмировал член Правления Банка «ГЛОБУС» Владимир Пашкин.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет