• Google+

Госзембанк и ВАСПС выработают общие позиции по вопросам управления государственными землями и инвестирования в развитие сельских территорий

17 февраля 2014 г. — ПАО «Госзембанк»

ПАО «Государственный земельный банк» (Госзембанк) и Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов (ВАСПС) в пятницу, 14 февраля, подписали Меморандум о сотрудничестве.

Документ подписали Председатель правления ПАО «Госзембанк» Светлана Скосырская и Председатель (ВАСПС) Николай Фурсенко. В мероприятии принял участие первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

Светлана Скосырская, Председатель правления ПАО «Госзембанк»: «Мы, и Государственный земельный банк, и Министерство, и Ассоциация, имеем одну общую цель - развитие современного состоятельного украинского села. Каждый из нас делает это дело по-своему. Задача Госзембанка – наладить финансовую составляющую этого процесса. На сегодняшний день можем сказать, что Госзембанк как финансовый агент государства на селе создан. Мы получили соответствующую лицензию НБУ и готовы работать. Нерешенным пока остается вопрос докапитализации банка государственными землями сельхозназначения. Учитывая его уязвимость, мы готовы к активному диалогу и заверяем, что все вопросы деятельности Госзембанк обязательно будут согласовываться с представителями местных общин. Это может касаться деятельности по управлению государственными землями, по направлениям инвестирования в сельскую инфраструктуру, по вопросам кредитования бизнес-проектов и т.д. По сути главная цель Меморандума заключается в выработке общих позиций по этим вопросам для их дальнейшего продвижения в виде законодательных инициатив».

Вадим Ивченко, Заместитель председателя Правления–Руководитель исполнительной дирекции ВАСПС: «Мы должны объединять наши усилия, должны быть честными и открытыми, постоянно согласовывать наши позиции. Ведь в единстве наша сила, и только так мы сможем донести свою точку зрения до депутатского корпуса, только так интересы сельских общин могут быть реализованы в законодательном поле.»

Меморандум о сотрудничестве предусматривает взаимовыгодное сотрудничество, целью которого является повышение социально–экономического уровня украинского села, развитие малого и среднего аграрного бизнеса и содействие становлению современной социальной и культурной инфраструктуры на селе, развитие местного самоуправления.

В рамках Меморандума стороны наметили следующие направления сотрудничества:

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет