• Google+

Группа Home Credit: рынок потребительского кредитования в Восточной Европе восстанавливается

6 сентября 2010 г. — ПАО «Банк Восток»

Компании, предоставляющие банковские услуги под брендом Home Credit в странах Центральной и Восточной Европы, а также Юго-Восточной Азии, выдали в течение первых семи месяцев 2010 года около 2,9 миллионов кредитов. Общий объем выданных кредитов достиг 1,48 млрд. евро. Количество выданных кредитов выросло на 22%, в то время как рост основной суммы кредитов составил 44%. Данная статистика свидетельствует о восстановлении рынка потребительского кредитования и подтверждает высокие темпы экспансии Группы на развивающихся рынках.

«Пусть на данный момент говорить о преодолении последствий мирового финансового кризиса еще преждевременно, тем не менее, спрос на кредиты уже уверенно растет во всех странах присутствия Группы. По мере постепенной стабилизации экономики и снижения уровня безработицы финансовые институты охотнее предоставляют ссуды, а клиенты, в свою очередь, чувствуют большую уверенность в завтрашнем дне, – комментирует ситуацию на рынке Соня Славчева, финансовый директор Группы Home Credit. – Наибольшая динамика наблюдается в Юго-Восточной Азии – менее других пострадавшей во время кризиса. Все больше офисов Группы открываются не только в столицах этого региона, но и в небольших провинциальных городах. В Китае рост объема кредитов, выданных Home Credit, составил 230% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, во Вьетнаме – 173%. В России, на нашем самом крупном рынке, в текущем году Группа предоставила клиентам на 52% больше кредитов, чем в прошлом году. Количество кредитов, выданных в Белоруссии и Казахстане, выросло на 45%. Кроме того, существенный рост объема выдаваемых кредитов наблюдается в Чехии и Словакии».

Согласно новой стратегии Группы Home Credit в ряде стран предлагаются не только традиционные услуги потребительского кредитования, но и широкий спектр розничных банковских услуг. Так, в отчетном периоде существенно вырос объем вкладов населения. По состоянию на 31 июля 2010г. совокупный объем розничных депозитов вырос на 149% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 494 млн. евро. Флагманом в этой сфере является Россия, где Home Credit стал одним из наиболее прибыльных розничных банков, действующих в стране. В настоящее время Группа также начала развивать концепцию розничного банкинга в Белоруссии.

Фундамент успеха Home Credit – широкая филиальная сеть. В восьми странах мира Группа предлагает свои услуги в 51 685 торговых точках (POS-кредитование), 223 местных отделениях и в 2890 почтовых отделениях. Самая большая сеть расположена в России (38 379 торговых точек), наибольшее количество новых точек дистрибуции по сравнению с аналогичным периодом 2009 года открылось в Китае (+293%).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет