• Google+

Группа "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) покупает банк «Авангард»

3 октября 2013 г. — ПАО «Банк Авангард»

Группа ICU приняла решение о покупке банка «Авангард», зарегистрированного НБУ в июле 2013 года.

«Мы являемся лидирующей инвестиционной компанией в стране, крупнейшим торговцем ценных бумаг, а также многолетним лидером на рынке управления активами, так что покупка банка является логичным расширением деятельности ICU на финансовом рынке Украины, - говорит председатель совета директоров группы ICU Валерия Гонтарева. - Имея колоссальный профессиональный банковский опыт, мы решили расширить свое присутствие на финансовом рынке через банковские операции».

Она подчеркнула, что «в контексте консолидации финансового сектора и инфраструктурной реформы фондового рынка, наличие банковской лицензии позволит ICU эффективно и оперативно обслуживать сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами».
В. Гонтарева также отметила, что «в стране уже много универсальных банков, поэтому мы видим наше развитие в создании банка, где основным фокусом будут казначейские операции на финансовом рынке и рынке капитала, обороты которых неуклонно растут. Это первый этап нашего развития. «А в будущем, являясь крупнейшим управляющим активами и Wealth Management в Украине, мы планируем построение на базе банка «Авангард» полноценного Private Banking, который не будет вести рисковой коммерческой деятельности. Главной нашей задачей будет исключительно забота о сохранности денег и активов клиентов, - сказала председатель совета директоров группы ICU.

Уставный капитал банка «Авангард – 120 млн грн.
Как ранее сообщалось, Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Westal Holdings (Кипр) купить более 50% банка "Авангард". Westal Holdings входит в группу ICU.

Справка.

Группа «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) (www.icu.ua) предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

Группа ICU была создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания и компания по управлению активами.

ICU – крупнейший в Украине торговец государственными и корпоративными облигациями, а также лидирующий агент по реструктуризации в 2009-2010 г.г. Так, группа компаний ICU успешно провела и сопровождает ряд операций по реструктуризации портфелей публичных и частных долгов на сумму более $1,7 млрд.

Публичные инвестиционные фонды под управлением КУА «Инвестиционный Капитал Украина» занимают лидирующие позиции в рейтингах Investfunds на протяжении 2008-2012 годов, а сама КУА уже четвертый год подряд входит в тройку лидеров по объемам средств публичных фондов в управлении. Стоимость чистых активов публичных фондов под ее управлением по состоянию на 2.10. 2013 года превысила 252 млн. грн.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет