• Google+

IBI-Rating определило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне «4+»

14 мая 2012 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает об определении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне «4+».

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов на уровне «4» означает, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по своим обязательствам. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысокая, хотя и существует определенная зависимость от влияния внешних и внутренних факторов.

Определенный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает: приемлемый уровень ликвидности, чтобы нивелировать текущие риски; поддержку Банка со стороны владельцев; достаточную капитализацию Банка; хорошую репутацию Банка и отсутствие выявленных претензий со стороны клиентов к работе Банка; хорошее качество активов (объем просроченной задолженности незначительный); ограниченность ресурсной базы Банка в силу зависимости от основных кредиторов; прибыльную деятельность Банка и высокие значения показателей эффективности деятельности.

Позитивное влияние на рейтинг надежности вкладов будут иметь: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам, снижение зависимости Банка от финансового состояния основных заемщиков.
Негативное влияние на рейтинг надежности вкладов будут иметь: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; возрастание кредитных рисков и ухудшение качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009‑2011 гг., плановые показатели деятельности на 2012 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет