• Google+

IBI-Rating подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «ТЕРРА БАНК» на инвестиционном уровне uaBBB+

13 октября 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО «ТЕРРА БАНК» на инвестиционном уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный». Рейтинг ПАО «ТЕРРА БАНК» подтвержден по Национальной рейтинговой шкале, которая позволяет измерять распределение кредитного риска в экономике Украины, и предназначена для использования на внутреннем финансовом рынке.

Заемщик ПАО «ТЕРРА БАНК» с долгосрочным кредитным рейтингом инвестиционного уровня uaВВВ+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками, рейтинг обусловлен высокими показателями ликвидности и достаточным уровнем показателей капитализации банка.
Прогноз «стабильный» указывает на отсутствие предпосылок для изменения уровня рейтинга на протяжении более одного года. Рейтинг банка может быть изменен, приостановлен или отозван в случае появления новой существенной информации, необходимой для его обновления, или по другим причинам, которые IBI-Rating будет считать достаточными для осуществления таких действий.

Во время определения IBI-Rating рейтинговой оценки были обобщены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень кредитного рейтинга ПАО «ТЕРРА БАНК»:

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение концентрации кредитного портфеля по основным заемщикам; диверсификация портфеля ценных бумаг и повышение роста показателей эффективности деятельности. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Подтверждение долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО «ТЕРРА БАНК» на инвестиционном уровне uaBBB+ базируется на финансовой отчетности (в том числе на данных отчетов аудитора) за 2010-2012 гг. и финансовой отчетности за I полугодие 2013 года, которые подавались банком, плановых показателях деятельности банка на II полугодие 2013 года, а также имеющейся публичной информации о банке и о среде его деятельности, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет