• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+

13 октября 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает положительную репутацию Банка. Так, в течение анализируемого периода Банк своевременно выполняет свои обязательства и регулятивные требования, рейтинговым агентством не выявлено каких-либо существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Кроме того, по мнению IBI-Rating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Однако объем и удельный вес высоколиквидных активов находятся на низком уровне и не покрывают в полном объеме текущие обязательства. Также необходимо отметить некоторую зависимость Банка от межбанковского рынка - на начало июля Банк привлек значительный объем кредитов от других банков для поддержания необходимого размера средств на корсчете в НБУ. Уязвимость Банка к кредитному риску повышается существующей зависимостью от финансового состояния отдельных заемщиков, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка.

Капитализация Банка находится на низком уровне. Наращивание кредитно-инвестиционного портфеля может ограничиться недостаточным объемом капитализации. На протяжении января-июня 2013 года произошло уменьшение объема просроченной задолженности путем ее списания за счет сформированных резервов. Банк использует различные инструменты для привлечения средств, однако определенный риск несет недостаточная диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам. В целом по результатам работы в I полугодии 2013 года деятельность Банка прибыльная, а показатели эффективности деятельности остаются на высоком уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния основных заемщиков, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков и ухудшение качества активов, дальнейший рост зависимости Банка от межбанковского рынка, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет