• Google+

IBI-Rating подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «ГОРОДСКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК» на уровне 5

19 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

ПАО «ГОРОДСКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК» выполняет регулятивные требования, свои обязательства перед клиентами и контрагентами, а также стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Объем и удельный вес высоколиквидных активов в течение II полугодия 2013 года существенно выросли - сейчас они находятся на высоком уровне, что позволяет покрывать в полном объеме текущие обязательства.

По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников, что доказывает увеличение во втором полугодии 2013 года акционерами Банка объема уставного капитала на 204,1 млн. грн. Уровень капитализации хотя и приемлемый, однако не обеспечивает достаточное покрытие кредитно-инвестиционных рисков, а также, соответственно, и активов. На протяжении июля-декабря 2013 года произошло уменьшение как объема, так и удельного веса просроченной задолженности. Имеет место уязвимость Банка к кредитному риску из-за зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, обеспечивая хорошую диверсификацию клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. Однако существенная концентрация ресурсной базы по основным кредиторам вследствие значительного объема привлеченных межбанковских ресурсов ограничивает финансовую гибкость банка и повышает уязвимость к риску ликвидности.

Показатели эффективности деятельности остаются на низком уровне. Банк осуществляет прибыльную деятельность.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества кредитного портфеля и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности и успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ГОРОДСКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет