• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA

19 марта 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA с прогнозом «стабильный».

Подтверждение уровня кредитного рейтинга ПАО «БТА БАНК» обусловлено сохранением высоких показателей капитализации Банка. Сохраняется хорошая диверсификация клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. Имеет место чувствительность Банка к кредитным рискам из-за концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Существует значительный объем непроцентных активов. При существенном объеме межбанковских ресурсов в обязательствах Банка IBI-Rating значительной зависимости от них не наблюдает. Деятельность Банка прибыльная, показатели эффективности деятельности остаются на невысоком уровне. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет