• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне uaBBB- с изменением прогноза на «позитивный»

17 сентября 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне uaBBB-, прогноз изменен со «стабильный» на «позитивный».

Изменение прогноза кредитного рейтинга ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на «позитивный» обусловлено укреплением рыночных позиций Банка и улучшением большинства показателей деятельности. При подтверждении кредитного рейтинга на уровне uaBBB- были учтены достаточный уровень показателей капитализации при сохранении значительной концентрации ресурсной базы и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, что ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности Банка. Показатели эффективности деятельности остаются невысокими. Значительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам повышает уязвимость к кредитным рискам. Активы и пассивы ПАО «РАДИКАЛ БАНК» сбалансированы по срокам к погашению. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «РАДИКАЛ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за I полугодие 2013 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет