• Google+

IBI-Rating повысило кредитный рейтинг ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» до уровня uaBBB+

30 декабря 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о повышении кредитного рейтинга ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» до уровня uaВВВ+, прогноз рейтинга «стабильный».

Повышение уровня кредитного рейтинга Банка обосновано улучшением рыночных позиций Банка, а также расширением состава акционеров, что, по мнению Рейтингового агентства, может положительно повлиять на финансовую устойчивость ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ».

Также IBI-Rating отмечает сохранение высоких показателей капитализации Банка и значительной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Сохраняется высокий уровень концентрации ресурсной базы по основным вкладчикам. Вместе с тем следует отметить отсутствие у Банка проблемной задолженности. Невысокие показатели эффективности деятельности Банка обусловлены направлением расходов на страхование с целью снизить финансовые риски. Банк постепенно выполняет свои стратегические задачи, продолжая развитие собственной региональной сети, внедряет выпуск банковских платежных карточек и услуги, связанные с их обслуживанием.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012 год и за 3-и квартала 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет