• Google+

IBI-Rating присвоило кредитный рейтинг ПАО «БАНК АЛЬЯНС» на уровне uaBBB-

30 декабря 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО «БАНК АЛЬЯНС» на уровне uaBBB- с прогнозом «стабильный».

Присвоенный уровень кредитного рейтинга ПАО «БАНК АЛЬЯНС» обусловлен высокими показателями капитализации финансового учреждения. Рейтинговое агентство отмечает наличие концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что влияет на устойчивость Банка к кредитному риску. Также отмечается наличие концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. На сегодняшний день собственная региональная сеть и карточный бизнес ПАО «БАНК АЛЬЯНС» находятся на начальной стадии развития. В целом финансовое учреждение демонстрирует высокие показатели эффективности деятельности. Кроме того, Банку присуща информационная прозрачность и открытость.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков; диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, повышение качества портфеля ценных бумаг, успешная реализация стратегических задач. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК АЛЬЯНС», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2012 гг. и за 3-и квартала 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет