• Google+

Иконы, воплощенные в металле

19 мая 2014 г. — ПАО «Имэксбанк»

В монетной коллекции ИМЭКСБАНКа есть серия Иконы Рублева, посвященная творчеству, пожалуй, самого выдающего православного иконописца. Лики написанных им святых, воплощенные в драгоценном металле, являются не только предметом вожделения любого коллекционера, но и прекрасным подарком для тех, кому хочется сказать: Живите с миром!

Иконы Рублева - это серия прямоугольных серебряных монет 999-й пробы, которые являются прекрасным сочетанием высокохудожественного дизайна, современной техники чеканки и незыблемых гарантий качества. Каждая из них помещена в специальный блистер и футляр, а также снабжена сертификатом, которым Монетный двор острова Ниуэ подтверждает их подлинность.

Набор Православные святыни
По позднему источнику Сказанию о святых иконописцах (XVII век) известно, что Андрей Рублёв жил в Троицком монастыре. Творчество Рублёва является одной из вершин русской и мировой культуры. Уже при жизни Андрея его иконы весьма ценились и почитались как чудотворные.
Характеристики набора: вес 124,4 г, тираж 1 000 шт., стоимость 6 500 грн.

Монета Святая Троица
Монета как бы является рассказчиком известной библейской истории. Она посвящена явлению Бога в виде трех Ангелов (Бог-Отец, Бог-сын, Бог-Дух Святой) родоначальнику израильского народа Аврааму. Легенда выражена в сюжете иконы Святой Троицы , которая хранится в Храме Святых Праотцев в Хевроне, древнейшем из городов, упоминаемых в Священном Писании.
Характеристики монеты: вес 31,1 г, тираж 3 000 шт., стоимость 1 600 грн.

Монета Спас
Как человек Иисус Христос воспринял полную человеческую природу и уподобился человеческому роду во всем, кроме греха. Так, перед Его Нерукотворным образом молятся о прощении и отпущении грехов, об исцелении от болезней, о наставлении на путь праведный, о придании жизненной силы в борьбе с трудными жизненными обстоятельствами.
Характеристики монеты: вес 31,1 г, тираж 3 000 шт., стоимость 1 550 грн.

Монета Архангел Михаил
Архангел Михаил считается покровителем воинов. Является защитником всех православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов. К нему обращаются с молитвами об исцелении, ему также молятся при входе в новый дом и при освящении дома, от воров и стихийных бедствий.
Характеристики монеты: вес 31,1 г, тираж 3 000 шт., стоимость 1 550 грн.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет