• Google+

ПриватБанк потерял 4,8 млрд грн чистой прибыли за 2022 год

4 февраля 2023 г. — Банки Украины

Государственный ПриватБанк завершил 2022 год с чистой прибылью в 30,25 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба банка, уточняя, что это предварительные данные до подтверждения годовой финансовой отчетности банка внешним аудитором.  

По итогам 2021 года чистая прибыль ПриватБанка составила  35,05 млрд грн.  

ПриватБанк выдал 23,8 млрд грн кредитов малому и среднему бизнесу за прошлый год, что обусловило увеличение кредитного портфеля юридических лиц после вычета резервов на 58%. 

Для покрытия повышенных кредитных рисков в условиях войны, в 2022 году ПриватБанк сформировал резервы на сумму более 14,5 млрд грн. Также в течение года были сформированы резервы под ожидаемые убытки в результате боевых действий: под потери наличных денег и других активов из-за разрушения помещений и банкоматов. 

В 2022 году банк оставался операционно эффективным, ограничив все расходы, не связанные с обеспечением непрерывности деятельности, и эффективно управлял операционными расходами.  

В условиях ускорения инфляции расходы банка выросли всего на 5% (0,9 млрд грн), прежде всего за счет поддержки персонала, защиты информационных систем и реализации благотворительных программ, направленных на укрепление обороноспособности, снижение негативных последствий войны и поддержку медицинских учреждений Украины. 

ПриватБанк потерял 4,8 млрд грн чистой прибыли за 2022 год

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет