• Google+

Итоги работы за 1-й квартал 2010 года: НСМЭП

6 мая 2010 г. — ПАО «АБ «Экспресс-Банк»

По состоянию на 1 апреля 2010 года количество активных платежных карт НСМЭП, эмитированных АБ «Экспресс-Банк», составило 695790 штук. АБ «Экспресс-банк» был в числе первых банков, которые включились в работу с НСМЕП с выполнением функций эмитента и эквайра и уже несколько лет удерживает лидирующие позиции по эмиссии платежных карточек этой платежной системы.

Приоритетным направлением в развитии карточного проекта НСМЭП АБ «Экспресс-Банк» считает внедрение новых сервисов на базе платежной карточки с целью превращения карточки в уникальный продукт, который позволит клиенту проводить с ее помощью максимум операций с минимальным расходом времени. «На данный момент возможности карточки НСМЭП задействованы где-то не более чем на половину. Однако последующее развитие нуждается не только в заинтересованности и ресурсах отдельных банков, но и государства. Ведь при ее помощи мы способны решать самые сложные и необходимые общегосударственные задачи», - отмечает Директор Департамента розничного бизнеса АБ «Экспресс-Банк» Василий МОСКОВЕЦЬ.

В Украине уже реализуются несколько интересных проектов, в которых принимает АБ «Экспресс-Банк». Наиболее массовым и показательным, с точки зрения возможностей НСМЭП, является проект «Электронный студенческий билет». Проект был инициирован Министерством образования и науки Украины и Национальным банком Украины для внедрения в отрасли образования информационно – аналитической системы учета и компенсации по льготам, которые предоставляются студентам высших учебных заведений І – ІУ уровней аккредитации и ученикам учебных заведений системы профессионально - технического образования. В рамках проекта был разработан и внедрен многофункциональный электронный студенческий билет единого образца с использованием технологии НСМЭП, который совмещает в себе функции студенческого билета и банковской платежной карточки. Электронный студенческий билет позволяет владельцу воспользоваться государственными или ведомственными льготами: в кассах вокзалов и станций железной дороги работает свыше 160 терминалов АБ «Экспресс-Банк», где с помощью карточек НСМЭП можно будет приобретать железнодорожные билеты по безналичному расчету с предоставлением установленной скидки на стоимость проезда. Годовой процент, начисляемый на остаток средств студента на карточном счете, составляет 7%. Выпуск и обслуживание платежной карточки Банк выполняет бесплатно. Срок действия платежной карточки и электронного студенческого билета составляет 5 лет.

На сегодняшний день АБ «Экспресс-Банк» активно разрабатывает и внедряет новые сервисы, которые максимально приближают клиентов Банка к компаниям, оказывающим коммунальные услуги, услуги связи, Интернета и т.д. В июле 2009 года пользователям платежных карточек НСМЭП была предоставлена возможность пополнения счетов мобильных операторов через банкоматы АБ «Экспресс-Банк». В первом квартале 2010 года запущен проект по бронированию и оплате стоимости железнодорожных билетов НСМЭП-карточками через специальные информационные киоски Банка. В ближайшей перспективе планируется внедрение данной услуги по всей сети банкоматов и информационных киосков банка, т.е. владельцы НСМЭП-карт смогут заказывать и оплачивать железнодорожные билеты через ближайший банкомат АБ «Экспресс-Банк». «Сейчас эта система работает в тестовом режиме, но уже в конце весны мы планируем ее полноценный запуск в эксплуатацию. Следует отметить также, что в ближайшее время мы сможем предоставить возможность пользователям карточек НСМЕП платить без взимания комиссионных за коммунальные и другие услуги через банкоматы», - сообщил заместитель начальника Управления платежных карточных систем АБ «Экспресс-Банк» Андрей Ковальчук.

Последние годы активно развивается услуга Интернет-платежей. Уже сегодня владельцы карточек НСМЭП могут совершать денежные переводы через Интернет; оплачивать коммунальные услуги, услуги провайдеров ТВ и Интернет, мобильной связи и т.д., воспользовавшись услугами системы Інтернет-платежей “ПлатиМО!”. Система построена на базе технологии НСМЭП и объединяет в единую инфраструктуру обслуживание платежей коммерческих банков, оператор связи, торгово-сервисные и транспортные предприятия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет