• Google+

Карты «Банка Национальный кредит» защитили технологией 3-D secure

10 декабря 2012 г. — ПАО «Национальный кредит»

ПАО «Банк Национальный кредит» завершил процесс имплементации технологии 3D secure, которая обеспечивает безопасность платежей при помощи банковских карт в сети Интернет.

«Банк Национальный кредит» стал пятым украинским банком, который внедрил поддержку технологии MasterCard SecureCode для собственных карт. Технология позволяет существенно снизить риски мошенничества при операциях с картами в сети интернет. Она вводит дополнительный шаг аутентификации клиента при операциях с картами в сети. При этом проверка подлинности проводится на трех доменах: домене эквайера, эмитента и домене совместимости.

«Мы регулярно отслеживаем статистику мошеннических операций с картами в целом по украинским банкам. Так, за текущий год количество мошеннических действий в сети интернет возросло в несколько раз и сегодня почти сравнялось с традиционным для нашего рынка видом мошенничества с использованием дубликатов карт (без чипа) в банкоматах. По информации EMA в третьем квартале 2012 года было зафиксировано почти 500 сообщений о мошеннических действиях в отношении карт в сети Интернет, в то время как во втором квартале зарегистрировали около 200 аналогичных случаев. С одной стороны, это означает существенный рост интереса украинских интернет-пользователей к он-лайн платежам, а с другой – требует от нас активных действий по защите средств наших клиентов», - рассказал Сергей Чернов, начальник управления Платежных карт «Банка Национальный кредит».

По его словам внедрение технологии MasterCard SecureCode позволит обеспечить дополнительную безопасность он-лайн операций с картами, эмитированными банком, а также гарантирует возвратность средств клиентам, в случае, если мошеннические действия будут осуществлены в отношении карт с поддержкой технологии.

«Даже если какой-то сайт не поддерживает эту технологию и не потребует аутентификации клиента, банк-эмитент может оспорить такую операцию и возместить держателю карты средства. В то время как поддержка технологии сайтом не дает никаких преимуществ пользователям, чьи карты не поддерживают ее: оспорить такие транзакции практически невозможно», - поясняет он.

На практике технология представляет собой идентификацию клиента путем отправки ему одноразового пароля на телефон непосредственно перед осуществлением платежа. Номер телефона, на который отправляется SMS с паролем, вносится в систему в момент выпуска карты и может быть изменен только при обращении клиента в банк.

Услуга уже в 2012 году станет доступна для всех типов выпускаемых карт, за исключением карт Maestro. Использование технологии MasterCard SecureCode является бесплатным для всех клиентов банка. Для того чтобы пользоваться технологией нужно просто заказать новую карту. Если клиент не желает использовать дополнительной защиты, он указывает это в заявлении на выпуск карт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет