• Google+

Кредитуем село

15 октября 2007 г. — ПАО «Реал Банк»

Правление РЕАЛ БАНКа, исходя из важной роли агропромышленного комплекса в экономике региона, определило кредитование предприятий этой отрасли как одно из приоритетных направлений своей деятельности.

В банке разработана и действует система мероприятий по развитию кредитования села. Прежде всего, поддерживаются деловые контакты с руководством районных государственных администраций и райсоветов, что помогает изучать актуальные проблемы района и потенциальных заемщиков. Наши специалисты проводят глубокий анализ возможных рисков, – а для сельского хозяйства характерен повышенный экономический риск, – интересуются ходом и результатами сельхозработ в области, бывают на местах и знают фактическое положение дел в конкретных хозяйствах. Они также контролируют использование выданных кредитов, – заемные средства должны затрачиваться эффективно и по назначению

Поэтому кредитный комитет банка и правление располагают достоверной информацией, на основании которой принимают соответствующие решения.

Приходится считаться и с тем, что случается несвоевременный возврат кредитов, однако такие случаи в нашей практике редки.

В последние годы значительно возросли объемы кредитования. Кредиты РЕАЛ БАНКА предоставляются сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям Богодуховского, Велико-бурлукского, Змиевского, Печенежского и других районов Харьковской области.

Испытываешь чувство удовлетворения, когда убеждаешься, что усилия банка дают хорошие результаты. Один из примеров такой эффективной работы – кредитование сельского фермерского хозяйства «Проминь» Богодуховского района, которым руководит Анатолий Семенович Васенин. Наше многолетнее партнерство дает хорошие результаты. Руководство «Проминя» использует предоставленные банком большие заемные средства с высокой отдачей. Хозяйство за эти годы укрупнилось. Оно постоянно увеличивает выпуск продукции полеводства и животноводства, укрепляет свою экономику и благосостояние работников.

В текущем году, как и в предыдущие годы, собран высокий урожай озимой пшеницы – 40 центнеров с гектара, кукурузы на зерно – 48 центнеров с гектара, подсолнечника – 25 центнеров с гектара. За время нашего сотрудничества дойное стадо увеличилось со 176 до 400 коров, несколько лет подряд годовые надои молока превышают 5000 кг от коровы.

Фермерское хозяйство шефствует над тремя школами, обеспечивая бесплатное питание учеников, помогает детским садам, поддерживает спортивное движение среди своих работников.

За успешную работу хозяйство «Проминь» награждено Почётной грамотой Харьковской областной государственной администрации и областного Совета, а руководителю хозяйства А.С.Васенину присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины».

В последние годы с нами начали сотрудничать также сельскохозяйственное предприятие «Балабановское», фермерское хозяйство «Муравський шлях» и некоторые другие хозяйства Богодуховского района.

С 2003 года нашим клиентом является общество с ограниченной ответственностью агрофирма «Шанс» (Печенежский район). Правление и председатель правления банка, изучив возможности этого хозяйства, поняли, что у коллектива, руководимого молодым директором Калиновским Борисом Анатольевичем, хорошие перспективы. С большим удовлетворением мы оказали ему поддержку и выдали несколько крупных кредитов. Приятно сознавать, что не ошиблись.

С помощью кредитов хозяйство купило два зерноуборочных комбайна, другую современную сельскохозяйственную технику и инвентарь. Финансовую поддержку банка получила инициатива руководства агрофирмы по созданию животноводческой базы, которой в хозяйстве раньше не было. В текущем году уже приобретено 183 дойных коровы и 346 голов молодняка. В дальнейших планах – значительное увеличение дойного стада, развитие других отраслей

Хозяйство работает рентабельно, четко выполняет свои обязательства по полученным краткосрочным и долгосрочным кредитам. Правление РЕАЛ БАНКа и в дальнейшем намерено способствовать успешному выполнению планов, намеченных руководством агрофирмы.

Несколько лет сотрудничает с нами крупное фермерское хозяйство «Фортуна» в Печенежском районе, которое возглавляет опытный специалист и организатор А.Г.Герман. С помощью кредитов банка хозяйство приобрело комбайн, трактор, много различного сельхозинвентаря и материалов. Хозяйство расширяется, успешно решает экономические и социальные вопросы.

Назову также еще одного нового партнера, с которым мы начали работать в 2007 году. Это большое частное предприятие «Джерело» (Великобурлукский район), которым руководит Виталий Иванович Злобин. В хозяйстве три отделения, имеется молочный комплекс, развиты овцеводство, свиноводство, коневодство.

Уже первые результаты показали, что наши кредиты здесь используют с толком, производство растет. Работники коллектива довольны банком, а банк доволен высокой ответственностью руководителей за точное исполнение обязательств по полученному крупному кредиту.

Заключая каждый конкретный договор о предоставлении кредита, банк не ставит своей задачей получение максимальной прибыли. Он старается учесть интересы хозяйства, сложности, с которыми может столкнуться сельхозпроизводитель. Расчёт по кредиту предусматривается, как правило, после того, как собран урожай и установились выгодные для производителя цены на рынке.

Новой характерной особенностью работы с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями стало увеличение срока, на который предоставляются кредиты. Так, змиевскому предприятию «С-ТРАНС» (молокозавод) открыта кредитная линия на срок семь лет. Это позволяет ему активно модернизировать производство, в ходе которого уже освоена новая технологическая линия изготовления молочных продуктов.

Нынешний год станет для РЕАЛ БАНКа ещё одним важным шагом вперед в развитии плодотворного партнёрства с сельхозпроизводителями. От этого будет в выигрыше и экономика, и население области.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет