• Google+

НАБУ предлагает Минюсту установить экономически обоснованный максимум вознаграждения за организацию электронных торгов

30 мая 2014 г. — НАБУ

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает Министерству юстиции Украины установить экономически обоснованный максимум вознаграждения за организацию и проведение электронных торгов по реализации арестованного имущества (с учетом расходов на хранение, организацию и проведение реализации). Об этом говорится в Предложениях и замечаниях к Временному порядку реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов, которые НАБУ направила в Минюст.

В Ассоциации считают целесообразным разделить расходы на организацию и проведение торгов, установив их на уровне, достаточном для поддержания функционирования Системы электронных торгов независимо от стоимости каждого отдельного лота и расходы на непосредственное хранение имущества, установив ограничения их предельной стоимости.

Так, для движимого имущества этот максимальный размер может быть на уровне 5% от стоимости, но не выше одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, для недвижимого имущества – 3% от стоимости, но не выше десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, в НАБУ отмечают необходимость более четко урегулировать процедуру хранения и определить имущество, которое по своим свойствам требует хранения или наоборот, не требует такового (квартиры, встроенные нежилые помещения, земельные участки и т.п.).

Ассоциация предлагает Минюсту пересмотреть целесообразность внедрения в системе электронных торгов электронной цифровой подписи, поскольку ее использование не влияет на ход торгов, но сужает круг потенциальных покупателей.

В НАБУ убеждены, что эти и другие предложения позволят усилить защиту интересов как взыскателя, так и должников в процессе продажи арестованного имущества. Кроме того, удастся расширить круг потенциальных участников торгов, которые будут получать информацию о выставленном на реализацию имуществе.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет