• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении АО «БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

27 февраля 2014 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 18.02.2014 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило АО «БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaВВB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика АО «БАНК ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Эффективное использование ресурсов и высокая деловая активность Банка. Так, удельный вес доходных активов в совокупных активах и коэффициент использования мощностей находились на высоком уровне (81,8% и 81,7% по состоянию на 01.01.2014 г.) и превышали средние значения по банковской системе.

– Невысокие риски текущей деятельности, учитывая достаточно высокую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Так, по результатам последних четырех отчетных кварталов коэффициент безрискового покрытия расходов составлял 15,16% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что является относительно высоким значением.

– Низкий уровень защищенности выданных кредитов и средств клиентов собственным капиталом. По результатам 2013 года собственный капитал составлял лишь 9,11% от совокупных активов, соотношение «средства клиентов/собственный капитал» составляло 9,18 (рекомендуемый максимум 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов/собственный капитал» составляло 8,96 (рекомендуемый максимум 9,0), что значительно превышало средние значения по банковской системе.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет