• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО КБ «СТАНДАРТ» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

13 сентября 2012 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 07 сентяря 2012 года подтвердило ПАО КБ «СТАНДАРТ» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика ПАО КБ «СТАНДАРТ» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Относительно высокое качество кредитного портфеля Банка, что говорит о рациональной и взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.07.2012 г. кредиты, классифицированные как «сомнительные», составляли 0,06% общей суммы, кредиты, классифицированные как «безнадежные», – 0,16%, а коэффициент обеспечения резервами кредитных вложений составлял 1,29%. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокий уровень финансовой устойчивости и независимости Банка. По состоянию на 01.07.2012 г. значение коэффициента финансовой устойчивости составляло 35,13%, что значительно выше, чем в среднем для банков IV группы и системы в целом (18,62% и 14,83% соответственно).

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом. Соотношение «средства клиентов / собственный капитал» по состоянию на 01.07.2012 г. составляет 1,3 (рекомендуемое максимальное значение 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 1,6 (рекомендуемое максимальное значение 9,0).

– Достаточно высокие риски текущей деятельности, учитывая низкую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил всего 8,18% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что ниже, чем средние значения для банков IV группы и банковской системы в целом (24,34% и 17,27% соответственно). Коэффициент безрискового покрытия расходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил лишь 6,76% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что значительно ниже, чем среднее значение для банков IV группы и банковской системы в целом (20,92% и 16,84% соответственно).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет