• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО КБ «СТАНДАРТ» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

20 июня 2012 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 13 июня 2012 года подтвердило ПАО КБ «СТАНДАРТ» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заёмщика ПАО КБ «СТАНДАРТ» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Относительно высокое качество кредитного портфеля Банка. Кредиты, классифицированные как «безнадежные», в портфеле Банка отсутствуют, а резервы под обесценение кредитов по состоянию на конец І квартала 2012 года составляли 1,09% актива. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокий уровень финансовой устойчивости и независимости Банка. По состоянию на 01.04.2012 г. значение коэффициента финансовой устойчивости составляло 38,19%, что значительно выше, чем в среднем для банков IV группы и системы в целом (19,12% и 14,99% соответственно).

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом. Соотношение «средства клиентов / собственный капитал» по состоянию на 01.04.2012 г. составляет 1,2 (рекомендуемое максимальное значение 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 1,6 (рекомендуемое максимальное значение 9,0).

– Достаточно высокие риски текущей деятельности, учитывая низкую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил всего 7,71% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что ниже, чем средние значения для банков IV группы и банковской системы в целом (23,61% и 16,99% соответственно). Коэффициент безрискового покрытия расходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил лишь 5,91% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что значительно ниже, чем средние значения для банков IV группы и банковской системы в целом (20,37% и 16,96% соответственно).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет