• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «КБ «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный», а также надежности депозитных вкладов на уровне r4+

1 декабря 2013 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 22.11.2013 г. подтвердило ПАО «КБ «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также надежность депозитных вкладов на уровне r4+.

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «КБ «Земельный Капитал» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.10.2013 г. собственный капитал составлял 44,58% от совокупных активов, соотношение «средства клиентов / собственный капитал» составило 0,5 (рекомендуемый максимум 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность / собственный капитал» составило 0,891 (рекомендуемый максимум 9,0).

– Высокое качество кредитно-инвестиционного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.10.2013 г. кредиты, отнесенные к I-II категориям качества, составляли 88,66% от общей суммы, а уровень покрытия фактически сформированными резервами просроченной задолженности равен 197,95%. При этом по банковской системе наблюдается высокая степень кредитного риска, что влечет необходимость формирования значительного объема резервов.

– Высокая концентрация активных операций Банка. Задолженность 10 крупнейших заемщиков по состоянию на 01.10.2013 г. составила около 76,13% размера кредитного портфеля. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет