• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «КБ «Земельный Капитал» кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

3 августа 2012 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 27 июля 2012 года подтвердило ПАО «КБ «Земельный Капитал» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный», а также рейтинг надежности вкладов на уровне r4+.

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «КБ «Земельный Капитал» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.07.2012 г. собственный капитал составлял 47,5% от совокупных активов, соотношение средств клиентов к собственному капиталу составило 0,94 (рекомендуемый максимум 9), а соотношение выданных кредитов к собственному капиталу составило 1,19 (рекомендуемый максимум 9).

– Высокое качество кредитно-инвестиционного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.07.2012 г. кредиты, классифицированные как «стандартные», составляли 63,18% от общей суммы, кредиты, классифицированных как «под контролем», – 32,31%, а коэффициент обеспечения резервами кредитных вложений был равен 0,33%. При этом по банковской системе наблюдается высокая степень кредитного риска, что влечет необходимость формирования значительного объема резервов.

– Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. Задолженность 10 крупнейших заемщиков по состоянию на 01.07.2012 г. составила около 74,1% размера кредитного портфеля, депозиты 10 крупнейших вкладчиков – 73,0% срочных средств клиентов. Низкая диверсификация кредитного и депозитного портфелей Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет