• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «РЕАЛ БАНК» кредитного рейтинга на уровне uaBBB+ и изменении прогноза на «стабильный»

16 ноября 2013 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 08.11.2013 г. подтвердило ПАО «РЕАЛ БАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB+ инвестиционной категории и изменило прогноз на «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки ПАО «РЕАЛ БАНК» определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокий уровень поддержки Банка со стороны владельцев – принято решение об увеличении уставного капитала Банка на 650 млн. грн. до 800 млн. грн., что позволит продолжить наращивание масштабов деятельности при сохранении достаточного уровня защищенности привлеченных средств и выданных кредитов собственным капиталом. По состоянию на 01.10.2013 г. сумма взносов по незарегистрированному уставному капиталу составляет 1684,57 млн. грн. (в т.ч. за счет эмиссионных разниц).

– Безубыточная деятельность в течение анализируемого периода (2002 год – 9 месяцев 2013 года) и длительный срок функционирования Банка на финансовом рынке Украины (более 20 лет). Выполнение большинства экономических нормативов, установленных НБУ, в частности нормативов капитала, со значительным запасом.

– Высокое качество кредитного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.10.2013 г. на кредиты, отнесенные к I и II категориям риска, приходилось 61,77% и 36,54% портфеля соответственно. Объем просроченной задолженности составлял 0,33% совокупного объема, а уровень ее покрытия фактически сформированными резервами составлял 384,63%. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. Низкая диверсификация кредитного и депозитного портфелей Банка по основным заемщикам и вкладчикам является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

– Низкие показатели мгновенной ликвидности и недостаточный объем высоколиквидных активов для покрытия текущих обязательств. Так, по состоянию на 01.10.2013 г. норматив Н4 равнялся 22,61% (56,27% в целом по БСУ), а соотношение «высоколиквидные активы / текущие обязательства» составляло 54,76%.

Также НРА «Рюрик» сообщает, что ПАО «РЕАЛ БАНК» была предоставленна информация о привлечении стабилизационного кредита от НБУ для поддержания ликвидности на сумму 800 млн. грн. сроком до 01.11.2015 г. По мнению аналитического департамента НРА «Рюрик», это позволит Банку поддержать уровень мгновенной ликвидности и продолжить расширение масштабов деятельности, что подтверждает кредитный рейтинг ПАО «РЕАЛ БАНК» на уровне uaBBB+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет