• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «Банк Камбио» на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный»

2 июня 2014 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 23.05.2014 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «Банк Камбио» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «Банк Камбио» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокая деловая активность Банка. Удельный вес доходных активов в совокупных активах находился на высоком уровне (88,1% по состоянию на 01.04.2014 г.) и превышала средние значения по IV группе и банковской системе в целом.

– Достаточно низкая концентрация ресурсной базы и высокий удельный вес срочных средств, что в некоторой степени снижает риск ликвидности. Доля депозитов 10 крупнейших вкладчиков в портфеле средств клиентов Банка по состоянию на 01.04.2014 г. составляла 20,57%, а удельный вес срочных средств в совокупном объеме средств клиентов – 78,99%.

– Недостаточно высокий уровень защищенности выданных кредитов и средств клиентов собственным капиталом. По состоянию на 01.04.2014 г. соотношение «средства клиентов / собственный капитал» составляло 7,54 (рекомендуемый максимум 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 8,06 (рекомендуемый максимум 9,0), что значительно выше средних значений по IV группе и банковской системе в целом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет