• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «Банк Камбио»

15 июня 2012 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 6 июня 2012 года Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «Банк Камбио» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика инвестиционной категории на уровне uaBBB- с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «Банк Камбио» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Сохранение высокого качества кредитно-инвестиционного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.04.2012 г. кредиты, классифицированные как «стандартные», составляли 60,7% общей суммы, кредиты, классифицированные как «под контролем», – 20,6%, а коэффициент обеспечения резервами кредитных вложений был равен 3,65%. При этом банковская система продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокая деловая активность Банка. Так, удельный вес доходных активов в совокупных активах сохранился на высоком уровне (82,5% по состоянию на 01.04.2012 г.) и превышал средние значения по IV группе и банковской системе в целом.

– Недостаточный уровень защищенности выданных кредитов и средств клиентов собственным капиталом. По результатам I квартала 2012 г. собственный капитал составлял лишь 8,56% от совокупных активов, соотношение средств клиентов к собственному капиталу составило 8,30 (рекомендуемый максимум 9), что в 2,51 раза больше, чем в среднем по банковской системе, а соотношение кредитов к собственному капиталу составило 8,37 (рекомендуемый максимум 9), что выше, чем значение по банковской системе, более чем в два раза.

– Банк продолжает демонстрировать избыточную ликвидность (на 01.04.2012 г. значение норматива текущей ликвидности превышало средние значения по системе и составляло 96,40%).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет