• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о понижении кредитного рейтинга ПАО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ДАНИЭЛЬ» до уровня uaBB с прогнозом «в развитии»

3 декабря 2013 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 27.11.2013 г. понизило ПАО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ДАНИЭЛЬ» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика до уровня uaBB с прогнозом «в развитии».

В данный момент НРА «Рюрик» на постоянной основе осуществляет мониторинг финансово-хозяйственной деятельности Банка, в связи с чем с 17.04.2013 г. долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ДАНИЭЛЬ» находится в Контрольном списке.

Вывод долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ДАНИЭЛЬ» из Контрольного списка и его дальнейший пересмотр напрямую зависит от получения Агентством дополнительной информации о финансово-хозяйственном состоянии Банка.

Прогноз «в развитии» указывает на повышенную вероятность изменения уровня кредитного рейтинга при возможности реализации как положительных, так и отрицательных тенденций и текущих рисков.

В процессе рейтинговой оценки ПАО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ДАНИЭЛЬ» определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Безубыточная деятельность Банка в течение анализируемого периода (2004 год - 9 месяцев 2013 года) и длительный срок существования на финансовом рынке Украины (свидетельство регистрации НБУ №289 от 27.11.2003 г.).

– Привлечение в июне 2013 года субординированного долга в размере 40 млн. грн. способствует поддержанию капитализации Банка на приемлемом уровне.

– Высокая чувствительность Банка к риску ликвидности. Так, с 01.02.2013 г. по 01.10.2013 г. значение норматива мгновенной ликвидности Н4 находилось в диапазоне от 20,12 до 20,48% (при минимально допустимом значении 20%), что значительно ниже, чем в среднем по банковской системе. Вместе с тем, отношение высоколиквидных активов к текущим обязательствам находится на очень низком уровне и составляет 27,46%. При этом по состоянию на 01.10.2013 г. значение показателя быстрой ликвидности составляет -3,32%.

– Снижение качества кредитного портфеля Банка. Доля кредитов, отнесенных к IV и V категориям риска, по состоянию на 01.10.2013 г. составляла 16,47%, а доля пролонгированной задолженности по основным заемщикам-субъектам хозяйствования составляла 24,68% совокупного объема корпоративного клиентского кредитного портфеля.

– Достаточно высокие риски текущей деятельности, учитывая низкую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составил всего 3,55% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что значительно ниже, чем средние значения для банков IV группы и банковской системы в целом. Коэффициент безрискового покрытия расходов составил лишь 2,42% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что значительно ниже, чем среднее значение для банков IV группы и банковской системы в целом.

– Ухудшение деловой репутации Банка. В последнее время в некоторых СМИ активно распространяется информация относительно задержки Банком выплат по депозитам физических лиц.

Кредитный рейтинг может быть изменен, приостановлен или отозван в случае возникновения новой существенной информации, недостаточности необходимой информации для обновления рейтинга или по другим причинам, которые Агентство посчитает достаточными для осуществления таких действий.

Рейтинговая оценка является не абсолютной степенью кредитного риска, а лишь мнением рейтингового агентства относительно надежности (кредитоспособности) объекта рейтингования относительно других объектов.

В любом случае, присвоенный кредитный рейтинг не является рекомендацией относительно любых форм кредитования объекта рейтингования или покупки или продажи его ценных бумаг. НРА «Рюрик» не выступает гарантом и не несет ответственности по каким-либо долговым обязательствам объекта рейтингования.

НРА «Рюрик» лично не проводит аудита или других проверок информации и может в случае необходимости полагаться на непроверенные финансовые данные, предоставленные заказчиком. Уровень кредитного рейтинга зависит от качества, однородности и полноты информации, имеющейся в распоряжении Агентства.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет