• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о снижении ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» кредитного рейтинга до уровня uaВВ спекулятивной категории с прогнозом «в развитии»

29 апреля 2014 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета Национального рейтингового агентства «Рюрик» от 25.04.2014 г. на основании договора №11/08/01-К от 01.08.2011 г. согласно внеплановой процедуре обновления рейтинговой оценки был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» (код по ЕГРПОУ – 20717958).

Для определения рейтинговой оценки НРА «Рюрик» использовало предоставленную ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» внутреннюю информацию и квартальную финансовую отчетность за 01.10.2010 г. – 01.04.2014 г. включительно, а также публичную информацию и собственные базы данных.

В результате реализации системных рисков банковской системы, которые существенно отразились на платежеспособности Банка и вызвали ухудшение его финансовых показателей (в частности, значение норматива мгновенной ликвидности Н4 упало ниже регуляторно установленного минимума), было принято Решение о снижении ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» долгосрочного кредитного рейтинга заемщика до уровня uaBB спекулятивной категории с прогнозом «в развитии».

Согласно Национальной рейтинговой шкале, утвержденной постановлением Кабмина №665 от 26.04.2007 г., заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Прогноз «в развитии» указывает на повышенную вероятность изменения уровня кредитного рейтинга по возможности реализации как положительных, так и отрицательных тенденций и текущих рисков.

В рамках договора о рейтинговом обслуживании, кредитный рейтинг может быть внепланово обновлен в случае появления новой существенной информации, недостаточности необходимой информации или по другим причинам, которые Агентство сочтет достаточными для осуществления таких мероприятий.

НРА «Рюрик» отмечает, что лично не проводит аудита или других проверок информации и может в случае необходимости полагаться на непроверенные финансовые данные, предоставленные заказчиком. Уровень кредитного рейтинга зависит от качества, однородности и полноты информации, имеющейся в распоряжении Агентства.

Рейтинговая оценка является не абсолютной степенью кредитного риска, а лишь мнением рейтингового агентства относительно надежности (кредитоспособности) объекта рейтингования относительно других объектов.

Определение уровня кредитного рейтинга осуществляется на основе специально разработанной авторской методологии с учетом требований действующего украинского законодательства и международных стандартов. Ни в коем случае присвоенный кредитный рейтинг не является рекомендацией относительно любых форм кредитования объекта рейтингования, покупки или продажи его ценных бумаг. НРА «Рюрик» не выступает гарантом и не несет ответственности по каким-либо долговым обязательствам объекта рейтингования.

Сейчас НРА «Рюрик» на постоянной основе осуществляет мониторинг финансово-хозяйственной деятельности Банка, в связи с чем, долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» внесен в Контрольный список.

Вывод долгосрочного кредитного рейтинга заемщика ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» из Контрольного списка и его дальнейший пересмотр напрямую зависит от получения Агентством дополнительной информации о финансово-хозяйственного состояния Банка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет