• Google+

Первопроходцу коммерческой банковской деятельности в Украине – 80 лет

15 ноября 2011 г. — ПАО «Укринбанк»

Свое 80-летие отпраздновал исторически весомый для Укринбанка, первый Председатель Правления Герман Васильевич Яндовский. Этот человек был первопроходцем коммерческой банковской деятельности в независимой Украине. Именно он в 1989 году был основателем первого в стране коммерческого банка – Украинского Инновационного Банка.

Председатель Правления Укринбанка Владимир Клименко от имени коллектива поздравил Германа Васильевича и отметил, что, динамически развиваясь, Укринбанк хорошо помнит свою историю и тех, кто ее творил.

Вспоминая первые шаги перехода банковской деятельности Украины на коммерческие основы, Герман Яндовский рассказывает, что руководство Стройбанка СССР, благодаря которому был создан Укринбанк, планировало создать в стране 10-14 инновационных банков. Через эти финансовые институты, в условиях перестройки народного хозяйства, предполагалось внедрение новых инновационных идей развития народного хозяйства. До этого реконструкция, которая проводилась, сводилась к поддержке уже существующих мощностей при использовании старых технологий. Фактически, Укринбанк был создан для внедрения инновационных проектов, необходимых для оказания толчка экономике Украины в период перестройки.
«Банк начинал работать в Украине как коммерческий банк в условиях отсутствия законодательной базы, рекомендаций и опыта работы коммерческих банков в стране. Не смотря на серьезный опыт работы в финансовом секторе, банковские специалисты того времени не имели необходимого коммерческого банковского опыта. Только позднее в Москве и Ленинграде начали проводить семинары специалисты шведских и финских банков, которые давали рекомендации, как должен работать коммерческий банк и на какой основе. Потому, первые шаги работы банка в Украине делали, по сути, наугад, поскольку должны были сами искать пути, как наладить работу», - говорит Герман Яндовский.

На момент создания, перед банком стояли глобальные задачи, которые были заложены в самом названии “Украинский Инновационный Банк»: финансирование научно-технических идей, внедрение новейших разработок в народное хозяйство, помощь развитию новейшей техники и товаров народного употребления. С самого начала деятельность банка базировалась на тесном сотрудничестве с Украинской фондовой биржей ПФТС, Украинской межбанковской валютной биржей и т.п. Укринбанку, первому из коммерческих банков Украины, правительством был предоставлен статус уполномоченного банка-агента правительства по обслуживанию международных кредитных линий.

С 1993 года, не отказываясь от инновационной деятельности, Укринбанк активно начал развивать коммерческую деятельность, тем не менее, принимая значительное участие в формировании рыночных отношений в независимой Украине.

Особенное значение инновационность получила в период заострения кризисных явлений в экономике, поскольку ничто не способно настолько помочь отечественному производству, как внедрение новейших научных разработок, которые повысят качество и конкурентоспособность украинского продукта.

«Концептуально мы и далее инновационный банк. Цели и задачи, которые были поставлены перед Укринбанком с самого начала его существования, остаются неизменными. Мы инновационные не только в своей деятельности, внедряя самые интересные банковские технологии ради удобства наших клиентов, но и предпочитаем финансировать именно инновационные проекты клиентов, ибо верим, что именно инновации являются залогом наибыстрейшего выздоровления экономики нашей Родины на пути к процветанию ее народа», - отметила Первый заместитель Председателя Правления Укринбанка Светлана Корчинская.

Первый рулевой Укринбанка, 80-летний юбиляр Герман Васильевич Яндовский, пожелал банку сохранить свои позиции на финансовом рынке как первого коммерческого банка независимой Украины и удержать успех, поддерживая здоровые амбиции. «Я верю, что Банк сохранит свое "уникальное лицо"», - добавил он. «Сохранит свой особенный статус развития, и значимость рынка банковских услуг Украины, а особенно - взятый курс на поддержку малого и среднего бизнеса, став действительно выдающимся коммерческим банком. И это будет действительно большой вклад в развитие Украины».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет